16 марта 2019 г. 11:00

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Книга, которую я перечитала спустя 2-3 года, и почерпнула из нее опять массу полезных мыслей. Как говорят, хороша та книга, идеи из которой вы сразу же можете применить на практике. Эта книга одна из таких.

О ЧЕМ: Эта книга не столько про управление ИТ-проектами, сколько вообще про управление. Как правильно планировать, как управлять рабочей группой, как вырабатывать требования к проекту и разрабатывать качественную документацию, как генерить идеи, и как ими управлять, как принимать решения в различных условиях, и что делать, если вдруг все идет не так. Лично для меня эта книга оказалась подспорьем не только в решении ряда рабочих вопросов, но и личных.

КОМУ СТОИТ ПРОЧЕСТЬ: Несмотря на то, что в аннотации книгу рекомендуют прежде всего техническим специалистам, я бы посоветовала ее прочесть всем, кто даже косвенно имеет дело с управлением проектами, отделом или целой организацией.

ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ: Как минимум, книга вызывает массу вопросов или инсайтов - тут как пойдет. Лично я для себя поняла, что я раньше делала не совсем верно, и в чем был "затык" с точки зрения эффективности при взаимодействии в проекте.Иногда на выстраивание оптимального управления уходит время, а также множество ошибочных итераций и осмыслений. Благодаря этой книге процесс осмысливания можно сильно ускорить.

10/10 Возможно кого-то смутит то, что автор книги работал в MicroSoft, и книга написана на примере проектов по разработке Windows и Internet Explorer, но наивысший балл еще и за то, что Беркун анализирует и ошибки в том числе.