_ANTARES_

Եթե կարողացար կարդաս էս գրածը, ուրեմն մալադեց քեզ

15 марта 2019 г. 23:48

4 If I can't be my own - I'd feel better dead (c)

Итак, имени и фамилии автора уже было достаточно, чтобы я заинтересовался этой книгой и при удобном случае сразу же ее прочитал. В книжном магазине как раз только получили несколько книг Ануш Варданян, и я поспешил взять одну из них. В армянском языке, как, впрочем, и во многих других языках мира, имена имеют свою символику и особое значение. К примеру, Ануш означает "приятная", "милая". Когда человек что-то такое вкусное скушал, ему говорят "ануш лини", мол, "на здоровье". Когда кто-то искупался, ему говорят "бахникэт ануш", что можно перевести как "с легким паром". Одним словом, от человека с таким позитивным именем я ожидал не менее приятную книгу. Книга написана с юмором, персонажи очень интересные и колоритные. Однако мне, в первую очередь, понравилось то, что во многих из них я увидел своих знакомых. Уж очень похожи друг на друга жители армянских деревень со своим особым менталитетом. Возможно, местами устаревшем, архаичном, но таким родным и легко узнаваемым.

"Крестный отец" пленил сердце не только сапожника Хачика, но и многих его соотечественников. Роман Марио Пьюзо стабильно входит в число одних из самых продаваемых книг в Армении, и дело здесь не в любви к криминалу или итальянской мафии. Думаю, корень подобной любви нужно искать более глубоко. Всем нам отлично известно, что правосудие хромает во многих странах мирах. Имеющие "крышу", деньги, положение в обществе могут во многих случаях избежать наказания и выйти сухими из воды. Именно в такие моменты люди надеются на мстителей. Появившийся в конце 90-х фильм "Ворошиловский стрелок" пришелся по душе многим жителям постсоветского пространства. В фильме пенсионер отомстил обидчикам за поруганную честь своей внучки. Причем сделал он это все с фантазией, с пристрастием. Все насильники лишились, в первую очередь, своих половых органов, последний же сошел с ума. Когда нет надежды на полицию и суд, на их место приходят мстители из народа. Именно таким героем и оказался сапожник Хачик. В армянском разговорном языке есть такое понятие, как "харц луцох" (հարց լուծող), что можно перевести как: "решающий вопросы". Это мужчина, который говоря языком улицы, способен "вырулить" любую ситуацию: от драки на улице, до организации купли-продажи недвижимости. Нужно поменять мебель в доме, устроить поминки, организовать свадьбу - ко всем вопросам идите к нему, он все сделает. Точнее, он скажет, другие сделают. Это и есть "решающий проблемы" человек.

Один усатый и мудрый дядька в свое время сказал, что если долго пялиться в бездну, она вполне резонно в ответ может заглянуть к тебе на огонек. Так случилось и с Хачиком. Он так долго смотрел на портрет Брандо, столько читал книгу Пьюзо, что и на него налегла пыль дона. Он почувствовал себя им, а потом и стал "решающим вопросы". Однако как и любая маска, так и эта в скором времени дала о себе знать. Маска может очень хорошо подойти к лицу, но если ее долго носить, она начнет саднить и мешать дышать.

"Если я не смогу быть собой, то лучше я умру", - сказал по другому поводу покойный Лейн Стэйли. Эта формула, как нельзя лучше, подошла и к простому парню из глухой армянской деревни.

04:19