15 марта 2019 г. 18:09

Душевынимательная книга. Как впрочем и все книги этой серии. Очень серая, мрачная, депрессивная, но такая, черт возьми, захватывающая. Не смотря на безысходность, которая сквозит через каждую страницу, история дико интересная, чем-то даже необычная, цепляющая.
По сути своей эта книга про потерянное поколение, точнее про пару человек с искаверканными судьбами. Сид и Яна. Отсидевший парень 30 с лишним лет и девочка-студентка, похоронившая любимую кошку и не знающая, чего она хочет. Судьба сводит вместе этих двоих. Фоном мелькают обрывки воспоминаний Сида о бывших подружках - отбитых на голову девчонок. Полоумная Лиза, стальная циркачка Ника... Сид зачем-то держится за эти воспоминания, как и за воспоминания о прошлом, о детстве (но тут как раз все очевидно - психологическая травма на лицо). Фоном мелькает недружелюбный Питер, серый и мокрый.
Яна и Сид находят друг друга и начинается их история обманов и обещаний. Боли и счастья. Реальности и наркотического дурмана. Как читатель, я сама терялась порой в том, что происходило между этими двумя, не понимала, где наркотический бред, а где жестокая реальность.
Книга давит, психологически очень тяжело ее воспринимать. Но она сама как наркотик - ее не хочется отпускать, пока не дочитаешь до последней страницы. Трасса - длиною в жизнь, с ухабами, резкими поворотами, безумной скоростью и резким торможением. Вот о чем эта книга - о безумии жизни, о том, что надо жить моментом. И хотя я абсолютно не согласна с жизненной позицией Сида, что надо всегда жить здесь и сейчас, неважно, какие безумные решения придут в голову - принимать их, мне кажется, что отчасти он прав все-таки. Иногда так и нужно жить.
Что касается Яны, девочка она очень наивная, ее было не жалко до какого-то момента. До последней сотни страниц. Тогда захотелось поколотить Сида и помочь Яне сбежать. Их отношения - это что-то про нездоровую зависимость друг от друга, но и про поддержку тоже. И в итоге получилась термоядерная смесь - которая привела к тому, к чему привела.
После прочтения на душе осталась пустота. Почему-то теплая, но какая-то колюче-болючая. Не каждый воспримет эту книгу так. Кому-то она покажется очень простой, ничему не учащей. Но она не про поучительное. Она про передачу эмоций, про состояние, про депрессию. И тот, кто не боится таких состояний, прочтет ее с большим удовольствием и найдет для себя что-то новое и интересное.

Прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение" и "Собери их всех!".