Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

15 марта 2019 г. 17:28

"Земную жизнь пройдя до половины" вдовствующая королева Иста оказалась на распутье. С одной стороны, 40 лет, жизнь, считай, в самом расцвете, на пике, дальше увядание. Все долги Иста раздала - скрасила последние дни жизни матери, дочь уже имеет свою семью и свою дочку, титул чисто номинальный, наследницу королевству родила, мужа похоронила. Чего еще? С другой - пора бы пожить для себя, а Иста не совсем понимает как это, не довелось испытать такого счастья... Перед Истой стоит выбор - либо дальше изнывать от скуки в замке, окруженной вниманием и раболепной заботой приближенных, играя роль "свадебного генерала", или найти себе какое-то занятие. Иста отправляется в паломничество по святым местам и волей случая попадает в замок, становясь свидетельницей загадочной, непонятной и странной истории.

В отличии от первого романа серии, который скорее относился к жанру эпической фэнтези, эта книга гораздо более женская. Очень, знаете, мотивирующая книга. О том, что никогда не поздно начать жизнь сначала, что только будучи полезной окружающим можно найти душевный покой и удовлетворение от своей работы, что еще не все потеряно и даже в 40 можно найти свою любовь!.... ) Книга скорее мистический детектив с неплохо прописанными героями, интригой и интересным миром, но роман, откровенно говоря, гораздо более интересен женской аудитории чем мужской. Потому что в центре сюжета женские судьбы, женские мечты, женские фантазии и женские переживания.

Что мне очень нравится в данной серии романов и что в моих глазах есть знаком качества - это практически невесомое влияние магии на ход сюжета, проблемы героев не решаются взмахом волшебной палочки. Магия в мире Шалиона как бы присутствует, но подчиняется очень строгим ограничениям. Боги не могут даже листочка сдвинуть в физическом мире и действуют только через изъявление воли своих последователей.

Роман весьма своеобразен и неплох, как любая книга, написанная хорошим автором. За простым сюжетом скрывается сложная история из сожалений, старой боли, пережитых испытаний, скорби и робкой надежды что вот за следующим поворотом героиню может ждать чудо.
картинка Melkij_Parazit