14 марта 2019 г. 21:05

Очень неровная история. Во-первых, я не могу понять, кто именно ЦА для этой книги. Для детей и подростков она очень жестокая. Для взрослых - не несёт ничего особо нового (кроме, возможно, той мысли, что никто и ничто не делает нас злыми, это уже есть в нас, просто ярче проявляется при благоприятных условиях). С другой стороны на героев сказок было интересно взглянуть, хоть и эта другая сторона чаще всего была мерзковатой.
Вообще в истории несколько частей, абсолютно разных по атмосфере. Первая часть - о реальной жизни мальчика - мрачная, грустная, тоскливая. Вторая, в начале путешествия по новому миру, - злая и жестокая, кровавая. Ближе к концу путешествия история приобретает всё более поучительный и нравственный тон.
А концовка возвращает нас в реальность.
Эта история - о взрослении, о жизни, о заботе. И хоть я её не могу считать прямо идеальным руководством для жизни, потому как слишком рано брать на себя ответственность за жизни других - так себе идея для счастливой жизни, мне кажется, в целом интересные мысли тут есть. Хотя вот с этой излишней жестокостью я так и не смирилась