SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

14 марта 2019 г. 13:48

3.5 Закон и правопорядок лукошкинского поселения

Вот как на обложечку с шашкой наголо выскочил наш герой, так и по сюжету поскакал, периодически отвлекаясь на пироги с вязигой, да на петуха , ровно в пять утра обьявляющего подъём всему Лукошкину.
Размеренную жизнь сего поселения, во главе с царем Горохом, нарушить трудно...но возможно.
Спится царю-батюшке сладко на перинах пера лебяжьего, в карты весело со стражей играется, дворовые девки как на подбор "кровь с молоком" так и напрашиваются ...и жизнь хороша и жить хорошо.
Пока из казны ларец с деньгами не пропадает. Да ладно бы ларец, вот колечко копеечное зачем прихвачено было - непонятно.

Ивашов Никита Иванович в нашем мире работал в милиции, невесту имел, волей случая попал в погреб заброшенной избушки и стал попаданцем. Пришлось ему освоить профессию невиданную досель в новом мире - сыскного воеводы, благо навык в наличии. Царь Горох с распростёртыми объятиями принял, Баба-Яга своё подворье под милицейский участок предложила, а сама вступила в должность детектора лжи, совмещая дежурство паталогоанатома и магические дополнения. И не думал наш милиционер, что заурядное дело с тремя подозреваемыми:
- боярин Мышкин, лично всех стражников инструктирует. Ворует конечно, но по мелочи пару-тройку червонцев золотых в карман опустить при посещении. Дело понятное - жена у него молода красотою лепа, червлена губами, бровьми союзна то сарафан, то ленту новую купить требуется.
- казначей Тюря, опытный специалист по залогам и процентным ставкам. Уравновешен, письму, счёту и должностным обязанностям обучен наследственно;
- дьяк Филимон Груздев, любит попить чужой кровушки. Хитер, расчётливый, любит по городу пробежаться с мелком в руке. В казну государеву доступ имеет свободный...
потихоньку перерастет в серьёзный заговор, с целью смещения законного престолодержавца. Что за шамаханскими перевертышами, освоившими весьма оригинальный способ самоубийства, ещё менее эстетичный чем у японских самураев, с их "оглы-муглы" наречием, таится хорошо организованная и дисциплинированная террористическая группировка. А Кащей, как всем известно, Бессмертный в этом мире главный по организованной преступности.

Русский народный фольклор расцветил лешими да русалками повествование. Шекспировские Ромео и Джульетта переоделись в сарафан и домотканные штаны. А фразами из "Место встречи изменить нельзя" и Простоквашинских жизнеописаний можно насторожить антагонистов.

Возможно книга и не дотянула бы до весьма зелёной оценки, но озвученная Андреем Зарецким, слушалась с большим удовольствием. "Группа актёров театра" в одном лице- на разные голоса, с прекрасным музыкальным сопровождением и в отлично выдержанном темпе - энергично ознакомила меня с русским боевым фэнтези, приукрашенным лёгким юмором и вкраплениями колдовства.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali .
Трактир "Боевая секира". Мартовская попойка.
Школьная вселенная.
Мир аудиокниг. Царь горы.

А где располагается трактир Боевая секира ?) Ты перешла на ромфант ?)

А это меня заманили на территорию боевого, приключенческого, юмористического фэнтези. Если желаете участвовать могу приглашение выслать;))
Тьфу-тьфу;))) и по дереву постучать - временно впали с Леной в коллекционирование.

оооо, нет, спасибо...))
я тихонько ужасаюсь...))

За кого боишься? За нас, за клуб, за ромфант как жанр?)))

за вас, в первую очередь))

Не тревожься)) у нас одноразовая акция. И потом...можем же мы порезвиться?)))
или ты беспокоишься что нас побьют?

конечно

спойлер
что потеряю в вас интересных собеседников....))))

А что у тебя под спойлером было?)))

второй раз не решусь повторить))))

Очень хорошо тебя понимаю)))

какая-то прям загадка мироздания случилась)))

Предохранитель сработал)))

только так)))

Мне даже стыдно признаться как я прочитала название первый раз)))

)))))!!!!! ржу в голос)

ты явно понимаешь о чем я))))

ещё бы))) но сама то до такого не дочиталась)))

а у меня сразу перед глазами появилось)))

Глазок свеженький)))

))))))))

вот да, иногда, голос читавшего спасает всю книгу)) потому что как интересный рассказчик воспринимается, мне так кажется.

Точно)) в этот раз читал весело, задорно) несерьёзно и мне стало интересно.
Так бы троечку поставила.

Раз на раз не приходится))

Но мы не отчаиваемся;))

рыщем и ищем))

Кто ищет тот всегда найдёт;))

атожжж)

Отличный отзыв!

Иногда книга, озвучка и собственный задор срастаются;)

И это прекрасно!