14 марта 2019 г. 11:16

"Когда же на земле
Меня не станет,
Пусть музыка судьбы моей
Звучать не перестанет."

В дни Великого поста важно читать больше светлой и мудрой православной литературы, наполняясь благодатью, и сегодня мне бы хотелось рассказать о чудесной книге, которая уже стала для меня настольной. С судьбой несправедливо оболганного последнего Государя и его прекрасной семьи - горячо любимой жены и наделенных удивительно чистой, даже для начала 20 века, душою, детей, я уже знакома, благодаря таким книгам, как "Воспитание детей на примере царственных мучеников" М. Кравцовой и "Детство императора Николая Второго" И. Сургучева. Но именно это произведение стало для меня совершенно особенным. На его страницах мы находим и отрывки из личного дневника Аликс, которая вела его начиная со временем своего детства, и ее духовный дневник -невероятно глубокие размышления о доброте, смирении, православной вере. А также - их необыкновенно трогательную и нежную переписку с Николаем Александровичем. Стоит отметить, что супруги так же трепетно любили друг-друга спустя много лет семейной жизни. "Мой милый Ники, я люблю тебя все глубже и глубже, мне кажется, что здесь осталось только мое тело, а душу мою ты забрал с собой" - так будет писать любимому мужу Александра Федоровна спустя десять лет брака.

Что же касается глав о воспитании детей, семейной жизни, могу сказать следующее. Если для Вас важно вырастить, в первую очередь, человека с добрым сердцем, хорошего семьянина, живущего по заповедям Божьим, такие книги как, как "Под Кровом Всевышнего" матушки Натальи Соколовой, "Один раз и на всю жизнь" Ильи Шугаева и, конечно же, "Дивный свет" - станут для вас самыми добрыми помощниками. "Родители должны быть такими, какими они хотят видеть своих своих детей - не на словах, а на деле. Они должны учить своих детей примером своей жизни"- именно по таком принципу царская чета жила и воспитывала своих малышей, вместе с которыми были впоследствии причислены к лику святых.

От всего сердца рекомендую эту замечательную книгу, каждая страничка которой наполнена теплом души последней русской Императрицы. Она подойдет для чтения как взрослым женщинам, много лет проживших в браке, так и юным, нежным девушкам, еще только мечтающим созидать благословенное замужество.