_Yurgen_

14 марта 2019 г. 09:49

4 Великие семьи в эпоху упадка

‒ Ты нужна мне, малышка, – неожиданно патетически объявил Вильнер, взяв ее за руку.
– Ты поможешь мне уничтожить самого себя

(С. 140).

Так случилось, что эту часть я долго искал и не находил. В итоге ранее «Крушения столпов» мне пришлось прочитать заключительный роман трилогии ‒ «Свидание
в аду
На фоне первой и последней частей второй роман выглядит плакатным, написанным широкими мазками. Все тенденции, намеченные в романе «Сильные мира сего», имеют своё продолжение, порой даже доходят до абсурда. Например, мотив возмездия здесь доведён до полной карикатурности, натурализм просто брызжет, часто не оставляя места художественности.

Действуя по принципу бальзаковской «Человеческой комедии», Дрюон выдвигает новых персонажей, отодвигает в тень старых. По-прежнему интересно наблюдать за Лашомом, Ноэлем Шудлером, Руссо, а вот Жаклина, старик де Ла Моннери,
Де Воос
, схематичный Стринберг в мои фавориты не попали: слишком однообразны и предсказуемы были эпизоды с их участием. Безусловно, весьма колоритен монструозный режиссер и драматург Вильнер, вскользь упомянутый в первом романе.

Вообще ложная театральность, фальшь, лживость французского общества 20-х годов показана Дрюоном более чем наглядно. Но вот особых литературных открытий по сравнению с предыдущей частью трилогии я не заметил.

«…Общество не решается тронуть идолов, которым привыкло поклоняться, даже когда они теряют свое могущество<…>: cлишком силен страх, слишком много служителей их культа привязаны к кормушке, чтобы позволить пошатнуть прогнившее основание, а потом нужно просто выждать, пока все само собой рассыплется в прах»

(С. 109).

такие отзывы у всех разные.... Теперь в раздумьях я, продолжать ли читать 2 -ю книгу и т.д. ))

Они все по-своему хороши!