13 марта 2019 г. 11:01

В этой книге собраны рассказы, а точнее интервью людей, пострадавших при теракте в метро, или же их близкие.
В предисловии Мураками рассказывает как пришла мысль создания такой книги, что он хотел сделать и что делал для этого. Так же он говорит, что детально описывает человека, чтобы у читателя не сложилось мнение некоего безликого "одного из них". Я не думаю, что такое мнение сложилось бы. Это не художественный роман с интересными поворотами - это трагедия множества людей, это было на самом деле, такую книгу для развлечения не возьмешь. Кто прочитал описание книги взял ее намеренно,а значит понимал, что это будет тяжело. С таким пониманием и осознанием каждая история не будет выглядеть как история одного из многих пострадавших.
Когда я читала, я понимала, что это истории множества людей, и пусть у них схожие проблемы, именно потому что это разные люди, истории такие разные и каждая из них трогательна и печальна. Людям сочувствуешь и переживаешь, хоть это и было давно, но такое не проходит незамеченным. Особенно тяжело было читать, про работников станции, Тосиаки Тойода работал на станции и два его сослуживца погибли, вот это даже читать тяжело, понимая какого ему и что он переживает.
Я даже не знаю зачем взяла читать эту книгу, и не могу сказать однозначно понравилась она или нет.