11 марта 2019 г. 14:41

3 Спойлер Весь мир - заговор. Никому не доверяй

(Есть пара спойлеров)
Я прочитала эту книгу за неделю. И хочу сказать, что да, это было прекрасно. Сюжет мне понравился, слог автора, описание и повествование - все это прекрасно. Но персонажи...
Как только я познакомилась с Эстой, то поняла, что мы с ней не подружимся. Так же как и с Хартом. И с Дольфом. И с Виолой. Ни с кем. Более менее нормальным был Цзян Ю, если бы он умер, то мне было бы даже чуть грустно.
Я не увидела в героях ничего доброго. Да, очень старательно писательница пыталась это показать. За счёт Дольфа и того, как он спасал невинных. За счёт Эсты, как она хотела принести Книгу Тайн профессору. За счёт Харта, который самый первый, между прочим, понял что к чему. Но ВСЕ персонажи пытались иметь на других компромат и прочее прочее. Аргумент? Недоверие. Никто никому не доверяет. И назревает вопрос. Как вы тогда собирались спасать цивилизацию магов? Жалкая кучка грязных голодных чародеев не могла одолеть СПЛОЧЕННЫЙ Орден. Именно, что Орден сплоченный, делает его таким якобы непобедимым. Меня мучил вопрос. Вы, великие маги, повеливаете временем, огнём, силой мысли, кто чем, и не можете сплотиться, довериться и своими силами свергнуть Орден? А что вам мешает? То что на самом деле (СПОЙЛЕР!!!!)

границу нельзя разрушить?
Что ж, ну по крайней мере, вы перестанете быть голодными и холодными, и как я поняла, то что 100% вы все равно достигнете желаемого (разрушения границы), а как иначе? Иначе вся трилогия бессмысленна. И ещё. Читаю книгу. Всё идёт по плану и не предвещает беды. И тут на меня просто снизошло озарение, что предатель во всей этой шайке никто иной как N. Всё действия персонажей были предсказуемыми. Я с самого начала поняла, что (СПОЙЛЕР!!!!!)

Эсте не нужно было доверять профессору. Это же очевидно. И ещё. Не знаю, как у вас, но я не смогла сродниться с героями книги. Может быть, это от того, что писательница провела такой мостик между читателями и персонажами, что смерть не является чем-то страшным. Ну, для Нью-Йорка начала 19 века смерть - это норма. Такое у меня сложилось мнение.

блин, это еще и трилогия... зачем я вторую книгу взяла сразу?! после первой остановилась бы.