objorkaw

11 марта 2019 г. 06:25

2.5

Бывало у вас такое: книга не нравится, но все равно идете читать продолжение? И нет, чтоб остановиться уже на второй части, тянетесь за третьей. Благо у меня нет последней книги, иначе я б не смогла затормозить.

Это книги о волшебном мире, куда попасть можно только с помощью Самоцветного Ключа. И имя этому миру - Прелесть. Да, да, Прелесть. Моя Преееелесть. Тут живут девочки-феи , люди- не люди и животные- не животные. Десятилетней девочке Ириске предстоит серьезное испытание - спасти Прелесть от злого волшебника Зарариуса Удомо и королевы Плесени - Гнил.

И вот , что мы имеем о новом мире после прочтения первой книги:… Ничего. Что это за мир? Как дети туда попадают? Кто и как в нем может жить? Как можно совмещать два мира? Откуда у детей появляется Самоцветный ключ? Почему в Прелести нет родителей? Почему взрослые не феи? Я реально в книге ориентировалась как умалишенная.

Ни вторая, ни третья часть не дала ответы на выше поставленные вопросы. У меня складывается ощущение, что автор не захотел прорабатывать свою идею. Да и о чем я говорю? В книге пахнет простыми шаблонами. Герои картонные, бесчувственные. А сама Прелесть прелестью не была. Какой-то по-детски пакостный мирок, совершенно не тянет в нем путешествовать.

Однако повествование увлекательное, читается книга легко. Даже сюжет кажется интересным, всю книгу тащит на себе герой –страус, а в третьей ещё и девочка-белка. Чисто из-за них читала. Третья часть вышла самой энергичной, самой скупой на действия оказалась вторая. Люблю завершенность, поэтому, может быть приступлю к четвертой книге, а пока- отдых от цикла. картинка objorkaw