DavinJohns

Папа скажет почему я плачу как е@*%$я суKа

10 марта 2019 г. 21:51

5 Анна и ее мужчины.

Анна.
Главная героиня книги, вокруг которой строиться весь сюжет. Грубая, завистливая хабалка. У нее все по расчету и по собственной выгоде. Даже когда она делает что-то хорошее, то не по доброте душевной, а в надежде на похвалу или чтоб угодить тому, кому нужно. Переехав в Москву из деревни, она быстро осваивается и столь же быстро сходится со студентом Шубкиным, от которого в итоге родит ребенка - Юру. Но, поскольку и Шубкин ей не люб, да и не нагулялась еще девонька, то поступит она как типичная мать-кукушка (думаю, если бы не советское время, то она бы вообще сделала аборт) - просто сольет сына свекрови, затем уже своей матери в деревню, а сама будет развлекаться, всячески открещиваясь от забот связанных с ребенком. При этом в цеху, на работе, будет хвастать, какая она хорошая мать, а свекровь не умеет воспитывать ребенка. Хотя до ребенка-то дела ей особого нет, Анне важно что люди про нее любимую подумают. От ребенка же Доброхотова откупается гостинцами примерно раз в месяц, навещая семью Шубкиных, а матери так вообще - отправляя почтой. Да и отец у Юры не лучше, тот вообще отказался от сына и живет со своей новой пассией. Для Анны же счастье заключается не в семейном очаге, а в модных шмотках и общественном признании, вот только в погоне за вниманием и достатком, она не заботится о наполнении своего скудного внутреннего мира. Доброхотова в целом крайне отталкивающий персонаж, ей плевать на всех, даже на родного сына, образование ей не нужно - шесть классов самое оно, языком ведь болтать сподручнее, чем головой думать. При этом болтает она зачастую грязно, обливая грязью совсем не заслуживающих этого людей, любит посплетничать и похвалиться, да и мужу изменить непрочь. Эгоистка до мозга костей, не удивительно, что судьба сыграет с ней злую шутку, да и поделом.

Николай Егорович.
Первый муж Анны, инвалид войны, честный, порядочный и добрый человек. Сложно сказать, что изначально связало его с Доброхотовой, возможно собственное одиночество и застенчивость. Именно по его указке Анна заберет сына из деревни, и именно он даст мальчику путевку в жизнь. Вообще с Юрой у него складываются куда более теплые и близкие отношения, нежели у собственной матери, которая только и думает как бы избавиться от сына. Неудивительно, что Юра больше тянется к Николаю и называет его отцом. Сын и послужит катализатором - Николай снял розовые очки и увидел настоящую сущность Анны, всю ее тщеславную и бахвалистую натуру, которую больше не сможет терпеть.

Тихон.
Последняя спасательная соломка для Анны. Этот персонаж начал бесить с самого начала. Грубый, некультурный, деревенский мужик. Может это такая попытка показать брутального мачо, но кроме раздражения и отвращения - других чувств он не вызывает. Я не понял его грубого отношения к Анне. Но, не смотря на отрицательные качества, есть в нем один плюс - честный, не строит из себя чего-то, а остается таким какой есть. Сильная личность, хоть и отталкивающая.

Книга.
Книга Велембовской довольно маленькая по объему, но большая по наполненности. История Анны Доброхотовой - работницы кондитерской фабрики, которая в погоне за достатком и статусом растратила всю свою жизнь на пустое. Вокруг трех основных персонажей представленных выше и нескольких второстепенных, но важных для сюжета и будет закручена книга. Повествование следит за отношениями Анны с мужчинами, и ее поиском любви и счастья. Да только своими манерами и ложными ценностями она все себе и портит. Анна как старуха из сказки Пушкина хотела все больше и больше, а в итоге осталась у разбитого корыта. Финал заставляет задуматься, сочувствуешь ли ты Анне или же считаешь, что всему причиной она сама, и нечего ее жалеть. Хочется посоветовать книгу всем девушкам и женщинам, дабы они не повторяли ошибок Анны.

картинка DavinJohns

Долгая прогулка 2019.
Основное задание. Февраль.
Команда "Коробка под мостом"