GipsyBatsyGeek

10 марта 2019 г. 21:45

1 Ни бе, ни ме

Вы не должны позволять засасывать себя в болото прошлого. Это проще всего. Стать пленницей прошлого - как удобно! Но надо двигаться, надо продолжать идти вперед. Жизнь коротка, а столько всего нужно успеть сделать.

Зочем.
Хотя, после такой первой книги, продолжение было ожидаемо.

Сразу скажу: да, кино есть. И я, честно, не смогла найти никакой внятной информации о том, является ли данный роман оригинальным или представляет собой новеллизацию. Но, судя по наличию не кино-обложек, похоже все-таки авторское произведение.

Также важно упомянуть, что благодаря нехитрым логическим выводам становится понятно - роман является продолжением фильма, а не книги, поскольку

спойлер
Джанет тут умирает по своей воле, как и в кинокартине

А теперь начнем разнос. Мне не понравилось. И не по причине низкосортности.

Сюжет.
С событий первой части прошло 40 лет. Идет Вторая Мировая. Эвакуированных детей во главе с двумя учительницами привозят в особняк Ил-Марш, подальше от боевых действий. Но кое-кто им там совсем не рад.
Я не знаю. Роман настолько клишированный триллер, что читаешь вроде бодренько, а на душе грустненько. И не скучно, но эмоций ноль. Какая-то проходная книжка со стандартной химией героев, ожидаемыми плот-твистами и где надо расставленными скримерами. Герои вроде и говорят как люди, но все так сухо, ожидаемо, безжизненно. Финал категорически не понравился, ниже объясню.

Герои.
Вот у нас вроде они все такие разные, но одинаково никакие.

Ева. Типаж главной героини хоррора, которая ходит везде со свечой, шугается от каждой пугалки, пытается всех вразумить, но терпит неудачу.

Гарри. Типаж мужика-героя, к тому же он один в этой книге мужик, отсюда вытекает тяп-ляп любовная линия с гг.

Джин. Типаж тупоголовой упрямицы, которая до последнего стоит на своем, а потом пук, и все убеждения прахом.

Дети. Типаж детей.

Эдвард. Типаж напрягающего ребенка/одержимого/очарованного и тд. Молчаливый паренек в центре мистического коллапса, такой, в очках и подтяжках.

Баба в черном. Типаж злой призрачной буки. Никакой тебе глубины опять. Вот вроде продолжение фильма, а персонаж такой же плоский как в первом романе. И я все еще не пойму, отчего ей в конце книги неймется,

спойлер
если она тупо ребенка за собой утащить хотела. У нее в таком случае и так этих детей хоть пятой точкой ешь.

Нелогично и нипанятна.

Язык.
Скудный словарный запас, повторы /особенно "плесень" и "гниль"/. Преобладание простых предложений, рваные диалоги, отсутствие монологов. Сплошная вода, прям как в подвале особняка.

1/10. Никому не нужное продолжение.