10 марта 2019 г. 18:47

"Азербайджан - мой отец, Россия - моя мать". Муслим Магометович - пример человека живого ума, трезвой самооценки, и живущего по совести человека. Ни разу за всю свою насыщенную творческую жизнь он не переступил через себя. Он не делал ничего за рамки выходящего, и не позволял другим такого же по отношению к себе и своим близким. Как пример из его жизни: Муслим Магомаев и его великолепная супруга Тамара Синявская - одни из немногих, кто не предал семью Мстислава Ростроповича (выдающегося советского виолончелиста), бывшего в эмиграции.
В строки этой книги Муслим Магометович вложил свою душу. Без прикрас он рассказал о том, каков был его творческий путь, о людях, сопровождавших его на пути, близких и родных.
Он обожал свою страну - солнечный Азербайджан. С большой любовью и теплом он пишет о родных местах, где провел детство и юношество.
А лично мне было очень интересно, как певец рассказывает об отношении советского государства к его артистам. О том, что они не были хозяевами себя, про то, как госконцерт забирал почти весь гонорар, отведенный за выступление. Но Магомаев не забывает упомянуть, что были на его пути и люди, в политической среде, которые не раз выручали в непростых ситуациях.
Он был первым невероятно популярным певцом советской эстрады с великолепным оперным образованием и невероятной внутренней культурой. Его известность не испортила характер и до конца дней Муслим Магометович очень строго оценивал свои возможности. Он не хотел угасания на сцене, поэтому покинул ее в цвете своего голоса. Как говорил он сам, что лучше уйти, пока публика не заметила старения твоего голоса.
Его не стало в 2008 году, он умер от ишемической болезни сердца на руках у своей супруги. Муслиму Магометовичу было всего 66 лет. Но его талант до сих пор сияет для современного поколения.
P. S. Как бы хотелось, чтобы эстрадные артисты нашего времени почаще вспоминали ушедшее поколение мэтров. И брали с них пример внутренней культуры и трезвого отношения к своим способностям.