TozziCrownless

10 марта 2019 г. 09:06

Кристианна Брэнд – ещё один автор «Золотого века». Действие романа "Зелёный - цвет опасности" происходит во время Второй мировой в Англии. Госпиталь, где врачи и сестры работают под частыми бомбежками. После очередного налёта привозят раненых, которых и выхаживают в госпитале. Один из пострадавших умирает на операционном столе, причем ему ещё и делать ничего не начали. И убить его никто не имел возможности, а отчего умер – непонятно.
Написана книга со знанием дела, тщательно прописано, как именно давали наркоз в сороковых, сейчас-то всё иначе. Персонажи практически все довольно симпатичные, что редкость для детектива. У каждого своя история, что привела их в это заведение и собрала всех вместе. Мы бегло знакомимся со всеми в начале, когда сельский почтальон – потенциальная жертва – несет в госпиталь письма, и тут же вкратце об их авторах. Прорисованы они довольно четко, по нескольким штрихам ясно представляешь себе характеры. Невозможное преступление оказалось вполне даже возможным, идея интересная. Сомневаюсь, действительно ли так легко было это реализовать на практике, но автору виднее.
Я читала раньше совсем другие книги о войне. Не берусь судить, насколько это типично – когда на фоне общего катаклизма, где гибнут многие и многие, личное горе всё равно самое больное, причем до такой степени, что страдания остальных кажутся чем-то неважным. Не могу выразиться более определенно без жирного спойлера. И удивила более мягкая атмосфера – когда предполагается, что человек уже мобилизованный на медицинскую службу может отказаться. То есть может он и не вправе отказаться, но эта тема вообще обсуждается.
Неплохо показано, как нагнетается обстановка вокруг компании подозреваемых в этом закрытом мире. Госпиталь – отдельный город с общежитием, столовой, парком, коттеджами и т.д. Все нарастающее отчуждение тоже работало на тактику психического изматывания шестерых человек, выбранную инспектором Кокриллом.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"

ухх тыы! еще один детектив в мою коллекцию хотелок)) спасибо вам!
я, к своему стыду, даже не знакома с этим автором(

Это только начало )))

Посмотрите серию "Золотой век английского детектива" - там их много, есть более известные, есть вообще забытые. И уровень разный, конечно. В этом сборнике первая книга, "Не теряй головы", намного слабее.

спасибо большое) посмотрю!