9 марта 2019 г. 19:35

3 За воспоминания - 4, а за издание - неуд!

Для начала немного математики. В книге 252 страницы. Из них воспоминания - 157. И потом 100 страниц "Хроники войны при жизни автора", куда до кучи втюхали сводки от совинформбюро! Для примера, вот выдержка из описанного 9 марта 1942

Голландские войска в Индонезии капитулировали перед японцами.
40-летие встретил немецкий коммунист, советский разведчик, радист "Красной капеллы" Иоганн Венцель

Чуваки из АСТ, а чего, может для увеличения объёма книги добавим туда ещё школьную программу, по которой Юрий Владимирович учился? Или, может техническое описание паровоза, который тянул вагоны, в одном из которых Юрий Никулин ехал на фронт? Сделали бы сразу гигантское подарочное издание и, возможно, заработали бы деньжат побольше. Here Comes The Money, как говорится.

Что касается непосредственно воспоминаний, то они в большей степени относятся к быту, отдельным событиям и мыслям Юрия Владимировича, а также послевоенному времени. Я всё-таки больше рассчитывал на истории непосредственно о войне. Особенно о первых днях. Интересная история о том, как встретили войну Юрий Владимирович с его сослуживцами, но на следующей странице уже осень 41, а ещё через две страницы 42 год. Вроде и интересно, а вроде как тема "Никулин на войне" раскрыта слабовато.