agata77

9 марта 2019 г. 13:39

Продолжение серии от Джеймса Кори мне понравилось, хотя из памяти начисто выветрилась первая часть)
Что понравилось:
Космос. Планетарная система Солнца заселена колонистами с Земли. Обитаемы Луна, Марс, спутники Юпитера, астероиды. Для меня как музыка звучат названия Ганимед, Ио.
Шикарная фраза «изначально Марс был заселен китайцами, индусами и техасцами».
Это будущее, которое вот-вот случится.

Понравились герои. Вся команда «Росинанта», во главе с Джеймсом Холденом. Двухметровая марсианка Боби, старушка — помощник госсекретаря ООН, это самый крутой перец в образе маленькой старушонки — индуски.

Мне даже жаль, что такие шикарные персонажи так мало задействованы.
Ну да, они спасают маленькую девочку, которую похитили злые дяди, попутно спасая мир от страшного оружия — монстров, порождение протомолекулы и злых людей.

Но, эта спасательная операция, как-то это мелко. Даже если речь идет о спасении от взаимного уничтожения Марса и Земли.
Мелко не в масштабе планетарной системы, а в жанре фантастики.
Примитивно, что ли. Это и не понравилось.

Здесь есть интересная мысль о создании некой страшной силы путем биологических и генетических экспериментов. Вполне реальная страшилка для современного читателя и это цепляет.

Но, хотелось бы большего. Автор же, видимо, строит серию как отдельные фрагменты сериала. Сейчас вот разобрались с тайной лабораторией на Ио и все плохие дяди получили по попке, а хорошие награды.
В следующей серии будут другие плохие парни, и опять будем драться.

Заметно изменилась роль женщины в современной фантастике. Она гораздо более важную роль играет, чем пятьдесят лет назад. Жаль только, что добилась она такого положения путем потери женственности. Ведь, женственность, это слабость. Пришлось стать мужеподобной стервой. Это женщина — подросток. Тип, лишенный эмоциональных признаков пола.
Не знаю, хорошо это или плохо. Если это снизит рождаемость в будущем, то и пусть. Нас и так дофига. А расселяться на другие планеты пока что никто не готов, даже китайцы с индусами.
Думаю, многие предпочтут увидеть эту серию на экране, чем читать. Я же продолжу чтение. Есть здесь что-то затягивающее. Наверное, Космос, ощущение неведомого мира, заселенного людьми.