9 марта 2019 г. 09:55

4 гори-гори

А как вы относитесь к волшебным палочкам?

Полотно проступало постепенно и не спешило торопить своей непоседливостью череду событий.
Как на канве с каждодневной работой прорисовывается эскиз вышивки, так и здесь день за днем степенного чтения раскрывают перед читателем сеттинг и суть происходящего. Здесь упоминания минувших дней, здесь - мотивов и пути главного героя, там - шелест страниц старинных фолиантов и волны эфира. И много о вере. И том, что определяет способности человека, его суть и демонов прошлого, не будь они всуе помянуты. Колода самый разных персонажей на вкус и цвет, среди которых Филипп не самый обаятельный и очаровательный тип (за это в романе отвечает паренек Уве), но что поделать, не мы такие, жизнь такая.

В "Ренегате", с моей точки зрения, поменьше масштабных интриг уровня "Экзорциста" (цикл скорее именно этим в свое время оказался для меня тяжеловесным), более неспешное и еще более историчное повествование, если сравнивать с любимым "Всеблагим Электричеством", есть пасхалки для знатоков и призрак творчества Алексея Пехова в хорошем смысле этого слова. Экзорцизм и порча, церковный раскол и догматы, магическая система и тонна святых, ереси и интриги, князья запределья и ангельские печати, школяры и бедовые женщины, головорезы и отверженные, расчеты и схемы, теория и практика. Всегда здорово окунаться в новые миры любимых авторов, если твоя шкура оказывается к месту и к настроению. В случае "Регената" тебе словно выписывают билет в перекроенное историческое с примесью всего самого (не)возможного, мол, давай руку, проведу за кулисы, только не шуми и поспевай след в след, не заблудись в городской чаще омутов разумов и тягот желаний. А что куда разберешься сама, не маленькая же, да и неинтересно будет выложить сразу все козыри на стол, кому я рассказываю.
На это я кивну и буду ждать продолжения.