Book___lover

8 марта 2019 г. 20:52

5 Тили-тили-тесто, жених и невеста

"Жених и невеста" - это уже не первое произведение автора, заслужившее призы и награды. Алиса Аркадьевна Ганиева - молодой, но уже титулованный автор, с которым мне предстояло познакомиться, читая эту книгу.

О чем же эта история?! Все начинается с того, что нас знакомят с главными героями книги - девушкой Патимат и парнем Маратом. Патя уже засиделась в девках (ей 25) и родители срочно хотят выдать ее замуж и начинают сватать ей будущих мужей. Марат в похожей ситуации - его родители решили взять быка за рога и сняли на конкретный день банкетный зал для свадьбы, чтобы их сын наконец-то женился и тоже начали сватать ему девушек. Оба героя сначала не знают друг друга, но волей случая знакомятся и у них завязываются отношения.. Главная загадка книги - поженятся герои или нет?

Следует добавить, что Патя и Марат живут в одном поселке, где царят кавказские обычаи. Но при этом в главных героях сочетается кавказская жизнь с нашим обычным укладом, ведь Патя работала целый год в Москве и вдохнула там свободной жизни, а Марат работает адвокатом в одной Московской фирме. Оба героя вернулись домой, чтобы им устроили личную жизнь назойливые родители.

Что мне понравилось в книге:

1. Жизнь главных героев полностью основывается на традициях поселка, шаг влево, шаг вправо - расстрел. Особенно это касается женщин. Нельзя ни заговорить с постороннем незамужним мужчиной, вообще лучше не иметь никаких контактов, а то же ведь заклюют родственники и знакомые. Любая оплошность и замуж не возьмут.. Замуж надо выходить как можно быстрее и быстрее рожать детей. Жизнь женщин как будто заключается в сплетнях и заботе о доме, семье и детях..
В случаях с мужчинами - нужно быть осторожней с высказываниями по поводу религиозных предпочтений и отношении к некоторым "белым" воронам поселка - это тоже может обернуться ничем хорошим, вплоть до смерти.. Любая оплошность там наказуема..

2. Эта книга больше, чем о любви. Это культура нации, это дух народа. Настолько интересно было окунуться в эту жизнь, переживать за героев (и за второстепенных в том числе), сплетничать с женщинами, ругаться с мужчинами, участвовать в свадьбах - я как будто подглядывала за персонажами где-то с краю, находясь в гуще событий)

3. Повествование ведется и от лица Пати, и от лица Марата - обожаю, когда автор избирает такую модель построения своего романа, делая каждого героя личностью со своими эмоциями и чувствами.

4. Накал страстей: безумно за всех переживала и ждала последней главы, ждала развязки.

5. История взяла за душу, это не так часто со мной бывает...

Что мне не понравилось в книге:

1. Открытый финал. Как же я это не люблю, просто ужас как!!! Люблю когда стоит твердая точка в рассказе, а не запятая. Я потом еще ни один раз возвращалась к книге, чтобы составить для себя определенную концовку книги, понять, что к чему. А хотелось, чтобы все и сразу...)

Но даже не смотря на один пунктик в Что мне не понравилось в книге, это не повлияло на мою оценку 5 из 5. Побольше бы таких книг - ярких, чувственных, захватывающих...

P.S.: Книга прочитана в рамках игры Долгая дорога-2019, команда Воровки книг.