tanusha13

8 марта 2019 г. 14:26

Узнаю о книжной встречи и хочу на нее попасть. Не потому, что будет презентация книги Дмитрия Хара. Я тогда вообще не знала, кто это, и не считала, что мне это важно знать. Я просто хотела там быть. Еду, трамвай, счастливый билет. Все говорило о том, что я двигаюсь в нужном направлении.

Я убеждена, что эта из тех книг, после прочтения которых каждый для себя выносит что-то свое.

Если ты дочитал до конца, то, возможно, считаешь, что все описываемые в книге события слово в слово произошли с автором.
И да, и нет. Выбери сам, как относиться к этому: как к вымыслу или правде.

Я поверила с первых строк, что все это правда. Я проживала строчку за строчкой вместе с автором. Не раз думала, а как бы я поступила в той или иной ситуации.

спойлер

Когда Олегу предложили побыть сутки бомжом. Я с ужасом думала, а что бы я сделала. Ибо если кого-то для себя определяешь наставником. Значит имеет смысл следовать его указаниям. И, окажись на его месте, я бы сыграла эту роль. Но она вселяла мне ужас: порцию адреналина я получила даже только представив. Как это, оказаться без дома, ночью и одному. Я даже представила, что я бы пошла в какое-нибудь кафе. Хоть посудомойкой на те сутки.

Другой яркий момент - известие о смертельной болезни. Я, конечно, не раз уже читала в книгах о том, что вот представьте, что у вас последний день и как бы вы его прожили. И я честно выполняла это упражнение. Но когда фоном идет описание чьей-то жизни. И ты погружаешься во все это. Примерить роль героя на себя легче. Намного легче. Я даже забросила соц сети после этого. Не хотелось кого-то читать. Или даже самой что-то постить. Так захотелось быть здесь и сейчас. Я представляла в упрощенной версии, как если бы мне предстояло куда-то ехать на долгое время. Я смотрела на сына и сердце больно сжималось. Так хотелось запомнить все в мельчайших деталях. Но ведь этого не делаешь в обычной жизни. Слишком много других хлопот и забот.

Не знаю, это результат этой книги или она была недостающей каплей, но с этой книгой я обрела спокойствие. Ответы на вопросы, почему я занимаюсь в жизни тем, чем занимаюсь. Понимание, что я счастлива в том, что у меня есть. Не на словах, а в душе.

Кому читать? Всем! Всем без исключения. И неважно в каком вы сейчас состоянии. Только, пожалуйста, откройте свое сердце. Позвольте себе почувствовать эту книгу, задать себе неудобные вопросы, прожить с ней свой П.Ш.