by_kenni

Лига диванных экспертов

7 марта 2019 г. 01:02

2.5

Книга "Параноики вопля Мертвого моря" попала на мои книжные полки ещё в году 2012, если не раньше. Мне тогда очень нравилась серия "Альтернатива", и я была готова купить всё, что мне попадалось на глаза. К сожалению, из всего мною приобретенного в этой серии, я воспылала любовью лишь к Чаку Паланику.
"Параноикам..." я давала шанс дважды, но ни в один из них мне не удавалось продвинуться дальше двадцатой страницы. Но по прошествии, получается, семи лет я дала третий шанс, и в этот раз мне удалось как минимум дочитать книгу до конца.
Случилась ли любовь? Нет. Вообще книга прошла довольно мимо и быстро (уж не знаю, что мне мешало семь лет назад, но сейчас я её прочитала буквально за пару часов), учитывая, что я распрощалась с ней уже две недели назад, а до сих пор не знаю, что писать в рецензии, о чём размышлять или что рассказывать.
Действие происходит на территории Израиля, и даже более того — по большей своей части в психиатрической лечебнице. Пожалуй, для того, чтобы в полной мере судить о книге, нужно быть сведущим в жизни, укладе, географии Израиля, я же, к сожалению, знаю всё это лишь в общих чертах, весьма поверхностно. Автор же в разъяснения и описания не пускается, а значит "Параноики..." не претендует на путеводитель по Израилю. Это абсолютно бытовой, повседневный роман в уникальных реалиях. Здесь максимально описывается то, что происходит с ГГ, какие диалоги звучат с его участием или возле него, но минимально анализируется, почему было так, а не иначе.
Главный герой работает медбратом в психбольнице, и здесь есть рассуждение о том, медбрат он или медсестра и имеет ли для Израиля значение гендерная принадлежность. Вообще поскольку он изучал английский язык, то лексике уделяется особое внимание, и это, пожалуй, единственное, что вызывало во мне интерес. Психбольница здесь очень какая-то ламповая (за исключением редких моментов жестокости), походит скорее на коммунальную квартиру со своими чудны́ми обитателями. ГГ заводит диалоги с душевнобольными, и они, стоит признать, весьма интересны хотя бы тем, что при всей ненормальности не лишены смысла. Персонажи абсолютно колоритные, а моей любимой героиней стала Асада Бенедикт, которая не то, чтобы стремится умереть, но уже давно чувствует себя мертвой, о чем всем открыто и заявляет.
Жизнь ГГ не сводится к стенам психушки, здесь есть место и его отношениям с девушкой Кармель, а если быть точной, то жёсткому сексу и саркастическим разговорам. А ещё ГГ пишет работу по "Робинзону Крузо", с чем ему Кармель тоже помогает. И вот, что удивительно, так это то, что никому другому на страницах романа, Робинзон Крузо не знаком.
К сожалению, текст мне показался очень сырым, обрывающимся и недоработанным. А приём с рассуждениями героев книги о книге, в которой они находятся, всегда вызывает во мне негодование и внутренний протест. Роман для меня, что называется, прошел мимо и слава богу, но всё-таки дал какую-то пищу для размышлений.

Насколько я помню, годная книга.