5 марта 2019 г. 17:39

5 Взрослым и детям о русских традициях и летних заботах предков ))

Много ли мы, взрослые, знаем о жизни и быте наших предков, живших всего-то лет сто назад? Что мы можем рассказать об этом нашим деткам, если они вдруг оторвались от своих гаджетов? Наверное, не очень много. И здесь нам сможет помочь книга М.Евсеевой "Как жили на Руси. Куделино лето".
картинка LiLa321
У главного героя книги - городского мальчика Вани, переехавшего летом в деревню, появляется новый друг - сказочный мальчик Куделя. картинка LiLa321
Куделя открывает Ване много тайн о старинных традициях русского деревенского быта. Например: Как возделывали, а затем перерабатывали в волокно, лен? Как праздновали Троицу, Иванов день, Медовый Спас? Какие обычаи и традиции сопровождали жатву - сбор урожая зерновых?
картинка LiLa321
Я сама с большим интересом прочитала эту чудесную книжечку, написанную легким и доступным для любого ребенка языком. Понравилась книга и моей семилетней племяннице. Текст хорошо дополняют красочные иллюстрации Натальи Гончаровой. Книга издана в познавательной серии "Мой удивительный мир" издательства "Антология".