NastyaLebed

4 марта 2019 г. 20:23

Не очень люблю постапокалипсис, но эта книга мне понравилась.
Сейчас будет СПОЙЛЕР который в книге занял от силы 5 стр. Это предыстория развития мира.))
Автор здесь придумала интересное развитие мира. Когда после упавшего "метеорита", поднялся слой пыли. И вот, когда он осел, выжившие люди, которые были ближе всего к взрыву, под действием этой пыли (или радиации) начали мутировать. Это произошло не сразу. Но именно так и появились вампиры, потом оборотни, и маги. Магия проявлялась не сразу, и только целительскую - назвали светлой и почитаемой. Именно поэтому многие, у кого она появлялась, не спешили раскрывать свои дары.
Из-за монстров, которым требовались кровь и жертвы, шла война. Развитие пришло в упадок, люди выживали. И вот, тысячи светлых магов придумали как спасти людей. Они, ценой своей жизни, построили барьер из душ, который не мог преодолеть ни один темный.
После этого люди и светлые вздохнули и начали возрождать свою цивилизацию. На другой же стороне, оставшись без жертв, темные сначала начали воевать друг с другом, пока тоже не образовали своеобразное общество. Правда, если на светлой территории развитие шло более техническое, то на темной/ сумеречной магическое.
И была одна загвоздка. Со временем барьер истончался, и тогда в светлых землях появилась лотерея: маги, которые достигли 21 года и старшего, кто не состоял в браке, участвовали в ней. Выпавшим приходилось отдавать свои жизни на благо защиты и уходить в барьер.
И вот, наша героиня одна из "везунчиков", которая "выиграла" лотерею. Но вместо гибели, она прошла барьер и очутилась на сумеречной стороне! Ей придется много пережить, научится выживать в том мире и найти свое место среди них. Именно про это наша книга...
Лично я книгу перечитала уже не один раз, и всем любителям жанра советую!)))