LiberaLi

3 марта 2019 г. 19:37

Автор взялся за сложный эксперимент: рассказать об ужасах Второй мировой войны в обратном хронологическом порядке, проживая жизнь героя от смерти к рождению. Сначала читаемое казалось бредом и бессмыслицей. Хотя по аннотации я знала, в чем дело, но все равно читать было очень сложно и непонятно. Картинка сложилась после середины книги. Было странно, почему герой, зная, что проживает жизнь в обратную сторону, удивляется, почему служанки за свою работу не берут деньги, а отдают их, почему они пачкают квартиру, а не убирают ее. Забавно звучит: "Дважды в неделю она мстительно наведывается, чтобы напылить в квартире, перепачкать посуду и измять постель."))
Также смешно читается в обратном хронологическом порядке сцена, когда муж застает главного героя в постели с женой.))
И все же такое произведение читать очень сложно. надо буквально перевернуть свой мозг. А потом, после прочтения, не забыть повернуть его обратно.)) Ведь надо дальше как-то жить.))) Сложно было читать диалоги. Приходилось это делать не сверху страницы, а искать конец диалога и читать снизу, потому что разговор также велся в обратном порядке.
В целом неплохое произведение, любопытное с точки зрения построения сюжета. Но тема, мне кажется, не раскрыта. Это не получилось именно из-за такой сложной композиции. Природа преступления осталась непонятной. А меня как раз интересует, что заставило простых немецких мужчин идти убивать мирных людей. Этот вопрос не освещен, к сожалению.
Однако это произведения однозначно останется в памяти, оно из тех, что не забывается.