ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

3 марта 2019 г. 17:11

5 Умиротворение

Уже очень давно я не ставила прочитанному такую высокую оценку. Да и этому сборнику сначала хотела поставить лишь "девятку", но потом все же решилась. И вот, десять зеленых звездочек ярко горят под надписью "Моя оценка".

Чтение японских стихов - это то, к чему нужно привыкнуть, приноровиться. Забыть о том, как воспринимается поэзия в рамках западной литературной традиции. Забыть о рифме, тропах, патетике... И погрузиться в момент. В описываемую картину действительности. Не всегда легко просто расслабиться и дать своему сознанию волю бежать ручейком за строками танка, вака и хайку... Но стихи Рёкана завораживают. Они так просты, искренни и безыскуственны, что при чтении в душе поселяется мир и покой. Я практически слышу шум дождя, шорох холодных капель по соломенной крыше. Почти ощущаю тепло солнечных лучей на щеках. Почти улавливаю неописуемый запах горного леса...

Эксцентричный монах-отшельник, который отшельником, собственно, не был. Он избавился от жадности, от амбиций и гнева, но не собирался лишать себя радостей жизни. Играя с детворой, выпивая с сельчанами или завершая очередную партию в го, он наслаждался каждый отведенным ему днем, не ропща на выпавшую ему судьбу, а наоборот, благодаря за нее. Он называл себя "Великим глупцом", но славился мудростью. Не имел практически ничего, но не жалел своего даже для воришки, попытавшемся украсть из-под него тюфяк. Не помнил зла и обид, а добра не забывал. Обладал чувством юмора, такта, неподдельной добротой.

От стихов Рёкана пахнет свежестью, они возвращают растраченные в бесконечной современной гонке силы. А истории о нём самом не могут не вызвать улыбки.

Прочесть - и непременно перечитывать.

r100-x-green.png

Прочитано в рамках игры Книжное государство.