3 марта 2019 г. 15:33

Знакомство с Барнсом я чисто случайно начал с его дебютного романа, который сделал его известным. С современными британскими авторами у меня довольно сложные отношения - я пытался читать многих, но в большинстве случаев не заходил дальше первой главы. Барнс тоже мог стать "неудачным опытом", но по некоторым причинам я книгу дочитал и возвращаться к автору определенно планирую.

Книга поднимает проблемы взросления, любви, идеализма, будничности и секса, которого в ней слишком много и часто не к месту. Главный герой пытается поменять мир, но с каждой страницей (особенно во второй и третьей части) видно как мир меняет главного героя, а он подстраивается под него и в итоге начинает жить жизнью, которую в подростковом возрасте высмеивал.

Автор обладает уникальным стилем, книга читается ровно и на одном дыхании, без всплесков эмоций.
Мое мнение, как и книга, менялось три раза - сначала я не понимал зачем это написано, потом понял в чем суть, а под конец просто не мог оторваться. В книге не было особой динамики, сильного погружения в психологию персонажей и невероятных описаний, но какая-то магия и изюминка в ней присутствовали.

Эта книга не изменила мою жизнь, не показалась мне чем-то новым и невероятным, но есть в ней что-то, из-за чего я буду еще читать произведения Барнса.