2 марта 2019 г. 12:41

3 Расширяет кругозор, но скучна

Вместо познавания Скандинавии по сериалам/фильмам и т.п. я выбрал эту книгу.
Растянута она на 500 страниц, и на книгу по психологии не походит. На научную книгу тоже не походит.
Нужно отдать должное автору: растянуть публицистическую книгу на 500 страниц, когда можно было бы, убрав что то вроде "

По мере приближения пятничного концерта начала ощущаться легкая нервозность...(курсив мой)

"(с. 125), сократить количество страниц до 300.
Вообще вместе с этим идет некая анархия структуризации в книге: глава hygge начинается со слов "Наряду с (spoiler) у датского конформизма существует две другие движущие силы - hygge и folketig(курсив Майкла)". Спрашивается: может назвать главу hygge и folketig, если на последних 5 страницах главы hygge употребляется лишь 1 РАЗ(Это не ошибка перевода, в англоязычном издании тоже глава названа "hygge").
Отдельное слово нужно уделить изданию "Бомбора"(новое название Эксмо нон-фикшн). Ещё ни в одной книге мне не попадалось случая увидеть рекламную вырезку в конце(с.497 - 510) и еще одну интеграцию в середине(та же с.120). Жаль, что издание, называющее себя частью одного из крупнейших издательств ЭКСМО, делает рекламы больше, чем богом забытая "Альпина" или "Манн, Иванов и Фербер".
Вообще, лишь если вам больше неоткуда узнать о Скандинавии, то можете почитать эту книгу. Ещё время сэкономите, если будете по 2 предложения из абзаца читать, информации много не упустите, а время на более полезные дела найдёте.
Или вот ещё пример. Поверните книгу задом. Вы увидите сточку "* Почему все они ненавидят шведов?". Так вот, в книге об этом практически ничего не говорится.
Теперь к плюсам
+ Заметно расширяет кругозор