2 марта 2019 г. 07:42

Милая, трогательная , сентиментальная история написанная Лидией Чарской, в которой автор описывает жизнь институток оторванных от родителей на долгих 7 лет и о которых автор знает не понаслышке, так как сама была такой же институткой .
Очень ровный, красивый язык и я понимаю , как ее истории были популярны в то время, когда были написаны.Дружба Люды и Нины очень впечатляет, их переживания трогают, ведь в принципе они напоминают и свои школьные привязанности. Все очень похоже и переживания из-за экзаменов, и ревность , и тайны, но здесь у Чарской очень много сентиментальности. Даже те, кто не любит друг друга, в какой то ситуации решают подружится и обязательно обнимаются и целуются, называют друг друга и своих любимых преподавателей трогательно но очень необычно дуся- видимо сокращенное от душка.
Вообще вся атмосфера закрытой школы передана показана очень и познавательно .Хотя то то и было непонятно. Я не поняла почему Люда новенькая , а другие уже там учатся, как видно из повести- значит можно было поступить туда и не с первого года. Но в то же время было и второе , что противоречило первому я не поняла , как какая то не очень прилежная ученица уже знает порядки, потому что была там и в прошлом году и рассказывает остальным. В этом я не разобралась.
Но в целом очень добрая детская или подростковая книга. И хоть в ней присутствует трагедия, отложившая отпечаток на одну из институток, хотя впрочем она сказалась и на всех воспитанницах института, видно ка они сплоченны, как они помогают друг другу и хочется надеяться искренне любят .
В книге много религиозности. И когда читаешь , что книгу запретили после революции задаешься вопросом - из-за этой религиозности запретили или оттого, что в книге будет и царь, будут и благородные дворяне, будет и искренность и благородные порывы. Надеюсь что только из за религиозности. Хотя мне сейчас она если и мешала, то совсем чуть чуть. Она на втором плане, на первом дружба и взаимовыручка.