yantenna

как умею так и экспертствую

1 марта 2019 г. 15:31

4 От судьбы не убежишь

Рецензия на всю дилогию.
Так видимо случается, что серьёзные по сути произведения могут попасть в разряд юмористических. И тех, кто настроился на легкое, развлекательное чтиво, можно сказать, ждёт облом. Да, есть некоторая ирония, стеб, но здесь - настоящее боевое фэнтези.

Миролюбие и милосердие. Красивые слова, идеалистические и абстрактные. В жизни пощада врага даст тому возможность напасть снова. И что делать главному герою, молодому сельскому чародею, влипшему в опасные неприятности, если он верит, что врагу надо дать шанс исправится? Как что, учиться не быть таким лохом. И потрёпанный приключениями главный герой не становится более жестоким, не черствеет, не грубеет, просто взрослеет, избавляется от наивности и доверчивости, учится делать выбор и принимать не простые решения. Щадит врагов только в том случае, если это касается его самого.

Итак, главный герой, молодой и поэтому маломощный чародей Рико, сбежав из отчего дома в большой мир, поселился отшельником в сельском захолустье и жил тихой и спокойной жизнью, развлекая себя чтением книг про чужие приключения. Собственных приключений он не хотел и боялся. Так на случай встречи с разбойниками у него имелся потайной магический карман в трусах, где он прятал всё самое ценное. Пусть грабят, но сопротивляться он не будет. Конечно про таких скучных персонажей не пишут книг и у него есть своя тайна - личная мощная магическая вещь, которую он тоже прятал в своём потайном кармане.

Это было средство настолько опасное, что я не был уверен, решусь ли использовать его хоть когда-нибудь... Я знал, что после использования этого средства все для меня станет еще хуже. Гораздо хуже.

Книга написана нескучным языком, есть динамика, приключения, интриги, даже битва континентов, размышляющие и рассуждающие персонажи, вроде всё как я люблю, но почему-то не захватывает. Некоторые места читались с мыслями "как-то не верится". Но всё равно, в общем-то понравилось.