28 февраля 2019 г. 21:28

4.5 Рецензия-отзыв

Давно хотел прочесть жизнеописание Льва Николаевича.
Я читывал его книги и мне понравились его мысли. Больше всего я запомнил и больше всего мне понравилась небольшой рассказ "Любите друг друга", который я не взял ни из какой книги, просто копаясь в собрании сочинений, которое долго искал и наконец скачал для одной знакомой из соседнего города.
Мне видится, Павел Валерьевич весьма точно описал события жизни Л.Н. - все понятно и приятно - в смысле - принимаю основные моменты мировоззрения знаменитого писателя. Особенно нравится, что автор проигнорировал позывы христанутых в искажении миропонимания Льва Николаевича и даже описал некоторые их деяния в этом плане. Иначе назвать этих церковников у меня язык не поворачиваются. Искажают учение Христа, а еще посмели назвать себя его именем. Впрочем, название, пришло, вероятно, из внешних источников..

Считаю, будет полезным прочитать все собрание сочинений Толстого. А так же обратить внимание на самого Павла Басинского. Сознание пугается при таких замашках - но я то знаю, читать надо не скопом, а понемножку. Книжка в день, два перерыв, томик по теме - десять-пятнадцать - иных направлений Знания. По крайней мере моему иррациональному характеру такой метод подходит как нельзя лучше. Ну и скорочтение, конечно - в помощь :-)
Больших произведений описываемого автора я не читал. Разве что осилил месяц-другой назад "Анну Каренину", концовку которой совсем не понял.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка" 2019 года. За февраль месяц.