rainbows

одержимый носок

28 февраля 2019 г. 09:13

0.5

это просто какой-то кошмар, не интересное и увлекательное произведение, а графомания.
я очень люблю (или надо уже писать любила?) произведения Масква Фрая, у меня на бумаге есть все его/ее произведения, как выходит что-то новое, то я сразу покупаю, также вот получилось и с этой книгой.
начав читать, я впала в недоумение - зачем писать еще один цикл про Вильнюс, когда есть великолепные сборники рассказов.
а на обложке так и обозначено - это первая часть трилогии.
из героев книги практически все уже встречались в рассказах, а новочитающие ничего не потеряли, если ранее не ознакомились.
так вот про героев - каждая глава обозначена именем повествующего, а их целая куча, и очень легко в них потеряться, потому что они все картонные, даже нет - бумажные.
да, есть какие-то наметки на характер, на судьбу перса, но все это без глубины, все банально и плавает на поверхности.
во многом это заслуга языка повествования - витиеватые предложения, красивые, но без особо смысла, да тем более все это уже читалось и не раз в других произведениях Фрая.
также в тексте очень мало глаголов, а, следовательно, нет и действий - это еще одна из бед книги.
без действий нет сюжета.
прочитав половину книги, только начинаешь чуть-чуть подбираться к основной завязке, но тебе уже так скучно и неинтересно, что уже плевать, что там происходит с этими тусклыми и никому не нужными героями.
в малой прозе может быть это было и кому-нибудь интересно, но здесь - нет.
от книги сложилось впечатление паразитирования на прошлых произведениях и заслугах автора, и банального желания срубить бабла.
у меня на полках стоит репринтное издание "Чужака", и мне страшно его читать, вдруг магия Фрая на меня больше не действует?

~собери их всех!

Даже если магия не действует, то репринтное издание так приятно просто полистать, что ты не разочаруешься)