terpsichoro

28 февраля 2019 г. 07:34

Я не могу назвать себя знатоком творчества Льва Николаевича, но "Анна Каренина" и "Война и мир" мною прочитаны и горячо любимы. О самой личности писателя до знакомства с книгой Басинского я не знала практически ничего. Да, много детей, крестьянские настроения и отказ от собственности, жена Софья и на этом все познания закончены. Именно из-за моего незнания читать книгу было очень интересно.
Книга посвящена побегу Толстого из дома в самом конце его жизни. Побег этот был тайным, в ночи, а знали о нем только самые доверенные люди. И это событие действительно потрясает ум, а в голове появляются вопросы о мотивах и о том бежал ли он от чего-то или от кого-то. Павел Басинский же не предлагает строить теории и придумывать свои версии, а просто реконструирует событие на основе многих документальных материалах, а так же пишет о жизни Толстого в целом, чтобы увидеть, как писатель жил, какие мысли и настроения его в жизни тревожили, какие люди его окружали и как все это могло повлиять на его побег.
Основное место в книге, а так же и в жизни писателя, занимает его жена - Софья Андреевна Толстая (в девичестве - Берс). Она была средней сестрой в семье Берсов, которых Толстой находил очень приятными и, задумав проект о создании семьи, писал, что в жены возьмет одну из сестер. Все думали, что его выбор падет на старшую - Лизу, но нет, на Софью. Они поженились, когда ей было 18, а ему 35. До свадьбы он вел довольно разгульный образ жизни, о чем документировал в своих дневниках. Алкоголь, карточные игры и долги, половые связи, венерические болезни, а еще связь с замужней крестьянкой незадолго до свадьбы, которая родила ему незаконнорожденного первенца. И перед тем, как связывать себя узами брака, он дал своей избраннице прочитать свои дневники со всеми его "постыдными" делами. Понятное дело, что это все очень отразилось на жизни супругов. У Толстых вообще в семье было заведено своего рода отсутствие тайной переписки - они читали письма и дневники друг друга со всеми потайными мыслями и чувствами. Иногда что-то писалось специально, с желанием уколоть партнера.
У четы Толстых было 13 детей - и это только выжившие. И мне было просто по-человечески жаль бедную женщину, которая на протяжении стольких лет ходила беременная, даже не взирая на появившееся предупреждение от доктора после одной из беременностей о нежелательном повторе, а еще кормила грудью, несмотря на боли и болезни, потому что у Толстого был пунктик о том, что кормилица не нужна и что женщина должна кормить сама. Странным для меня было и то, что потом Толстой будет помогать с кормилицей Черткову, когда у него родится ребенок.
В целом взаимоотношения между супругами для меня оказались очень токсичными. Они ревновали друг друга, читали дневники друг друга, не понимали друг друга, а еще имели помимо личных отношений еще и деловые, потому что Софья Андреевна переписывала книги Толстого и была своего рода агентом. Он думал о самоубийстве, она думала о самоубийстве и даже предпринимала попытки, а еще и манипулировала этим. Она его тотально контролировала - вплоть до открытых ночью между спален дверей. Токсично, тяжело.
Для меня книга по большей степени все же об взаимоотношениях супругов, несмотря на то, что это не единственная тема, которая поднимается в книге. Тут и взаимоотношения Толстого и его детей - симпатия к одним и нелюбовь к другим, решение отказаться о "роскоши" и благ, взаимоотношения с верой и священниками, настроения против власти, дружба с Чертковым. В книге собрано действительно много вещей и факторов, которые так или иначе предрешили побег Толстого.
Павел Басинский проделал колоссальную работу. Читать книгу было невероятно увлекательно. Мне, как человеку ничего не знающему, было действительно интересно читать и видеть откуда берутся прототипы персонажей романов, которые я так люблю, а так же появляется понимание их мыслей, мотивов, действий и настроений. Даже появляется непреодолимое желание в ближайшем времени перечитать, смотря на персонажей уже другими глазами.