HappySveta

28 февраля 2019 г. 00:11

важно давать своему ребенку свободу! Свободу выбора одежды, занятий, будущей профессии и т.д. Свободу и счастье проживать свою жизнь самостоятельно

Сын - подросток, я - учусь по новому с ним общаться.
Эта книга - не единственная дома на тему переходного возраста.
Но, прочитав её, чувствую, что смогу советовать её другими родителям подростков.

Информация достаточно сжатая, но полезная.
А главное - адекватная современному миру с его запросами и потребностями.
Написана простым и доступным языком, текст не перегружен.

Каждая глава непременно начинается с «истории из жизни»: они по большей части типичны, актуальны, часто встречаются, легко узнаваемы.
А дальше на этом примере уже выстраиваются психологические выкладки.

Книга не просто ...бла-бла-бла... как сложно жить под одной крышей с ребёнком переходного возраста.
Книга учит читателей реально работающим психологическим техникам (особенно в третьей части).

Читала с маркером.
И хотела выписать все цитаты, но пока преуспела только на треть )) слишком много выделила.

Мой личный итог: в первую очередь надо работать над собой!
Самоконтроль при общении - это ключик к качественным отношениям со своим ребёнком-подростком.

Возможно, мысли не новые, и много книжек про это написано... но в порыве злости/ гнева/ ярости/ во власти обиды или страха... (я признаю, что у меня негативные эмоции имеют место быть, иначе зачем я бы стала читать эту книгу, если б была одна гармония в отношениях) - эти конкретные рекомендации помогут посмотреть на ситуацию под другим углом.

Книга прочитана в рамках игр:
- Флешмоб ''Нон-фикшн''. Тур 62
- Спаси книгу - напиши рецензию! Тур 78

Просто удивительно, как в такую хорошую книгу закралось такое пещерное представление о сексуальности.

По мнению автора, идеально, если у женщины будет один половой партнер - ее будущий муж. Иначе почувствует себя грязной и ненужной. Грязной и ненужной она себя действительно почувствует, но потому что это ей будет транслировать общество и, что ужасно, не без помощи родителей, если они будут иметь неосторожность воспринять некоторые советы про секс из книги всерьёз. Хорошо, 21 век на дворе, хоть камнями не закидают.

Тем временем, мальчику-подростку предлагается спать с неограниченным количеством девушек, не задумываясь о дальнейших отношениях с ними. То есть, каким-то девушкам позволительно чувствовать себя грязными и ненужными во имя того, чтобы мальчик стал мужчиной? То есть, будущему мужчине не нужно объяснять, что, поимев женщину без раздумий о последствиях, можно сделать этой женщине больно? Дать ей то самое ощущение грязности и ненужности?

На самом деле, спать с кем попало не стоит никому. И за сексуальный опыт, каким бы он ни был, осуждать не нужно никого. А по поводу подростковой сексуальности лучше почитать другую книгу.