27 февраля 2019 г. 20:32

2 На вкус и цвет

Многообещающее название и красивая, на мой взгляд, обложка не дали мне пройти мимо этой книги. Не зря говорят "Не суди книгу по обложке".
Книга рассказывает нам историю мальчика Никиты, которому не по своей воле пришлось переехать в семью своего отца и пойти отучиваться одиннадцатый класс в другой школе. С первых же страниц автор даёт понять, что Никита за себя постоять не может. Этакий наблюдатель, который старается держаться подальше от неприятностей.
В школе наш герой осваивается довольно быстро, его принимают в свою компанию "крутые ребята". И все вроде бы идёт своим чередом, но в один прекрасный момент в руки Никиты попадает телефон, на который приходят странные сообщения. С этого все и начинается. И этим все и заканчивается. Я не увидела в книге ни завязки, ни кульминации, ни развязки. Читать было очень скучно и местами даже неприятно, а почему неприятно, я объясню ниже.
Во-первых, мне не понравился сам главный герой. Название книги "То, что делает меня" наталкивало на надежду увидеть развитие главного героя, его взросление и возмужание. Лично я не увидела ни того, ни другого. Единственный действительно смелый поступок, который, совершил Никита - бросился в огонь, чтобы спасти близняшек. И то, момент довольно спорный. Он бросил друзей и брата ради левых девиц, которые нехило подставили всю его компанию. В основном же Никита работал языком, что оказывалось эффективным далеко не всегда. Например, не смог защитить свою девушку от группки пьяных подростков. Где его хваленое красноречие? Почему Зое пришлось просить помощи у другого друга? Другой момент, который меня просто убил: Зоя в ступоре сидит в машине, думая о смерти любимого человека, а наш Ромео подходит и заявляет, что любит её. А потом молча выходит. И что это было?
Если автор хотела показать читателям характер современного парня, то мне стыдно за наш мир и таких бесхребетных молодых людей. Чтобы быть до конца честной, скажу, что в конце книги Никита осмыслил все происходящее и вроде как стал мыслить в правильном направлении. Ещё он поступил правильно, изменив отношение к брату, но об этом позже.

Во-вторых, мир подростков, созданный автором. Ни за что не поверю, что героям по 17 лет. Поиграть в боулинг "на говно"? Чтобы проигравший разделся и обмазался чужими испражнениями, а его фотографии выложили в сеть? Чтобы девчонка взяла настоящий пистолет и направила на людей, потому что ей этого захотелось? Ставлю каждому лет 12 максимум. Неприятно, что каждая подростоковая компания (Хорьки, Гарики и тд) были выставлены как последняя гопота. Наверное, автор думает, что нормальной молодёжи в нашем мире не осталось.
Меня задело поведение каждого героя. Почему в один день эти "друзья" друг за друга головы оторвать готовы, а на следующий кто-то психует как самый последний ненормальный и шлёт всех куда подальше? Я не увидела в этой книге настоящих дружеских чувств. Разве что у Лехи. Он, в отличие от всех остальных, хоть и шут, но к друзьям всегда относился нормально. Ну и Никита пытался сохранить отношения, с этим не поспоришь.
Отдельно хочется выделить девочек-близняшек, которые в 24 выглядят на 15, убили человека, лежали в психушке, ведут себя как последние твари, а благородные рыцари все равно к ним тянутся. В этих девушках нет ни капли благодарности, а в конце книги их историю просто сливают. Этот момент мне так же непонятен.

Ну и в-третьих, слэнг автора. Было неприятно видеть столько жаргонных слов в тексте. Но это, как и вся рецензия, лично моё мнение ¯\_(ツ)_/¯

Теперь о плюсах. Мне понравилось, как развивались отношения Никиты и Дятла. От ненависти и избегания до настоящих братских чувств. До Никиты дошло, что Дятел - хороший парень, которому просто не повезло со здоровьем, и принял его таким, каков тот есть. Меня это радует.
Справедливости ради повторю, что к концу книги личность главного героя хоть немного сдвинулась к лучшему. Он принял сводного брата, стал лучше относиться к его семье, извинился перед мамой, наконец. Немаловажно осознание Никиты того, что он не пустое место, а обычный парень. Такое принятие самого себя важно для многих из нас.

И все же, как по мне, для хорошей книги этого мало. Я не хочу никого обидеть своей рецензией и, в первую очередь, автора, ведь "Дети Шини" мне очень даже понравились. Просто высказываю свое мнение, не такое радужное, как положительные отзывы. Однозначно могу сказать только одно: "Моя сумма рерум" моих(!) ожиданий не оправдала совсем. А читать её или нет - уже ваше дело.

Garcia L.