27 февраля 2019 г. 12:31

Не самое благодарное занятие - оценивать и рецензировать четверть произведения, но все же. Итак, это только первый том истории, и пока мало понятно, к чему все придет, но читается очень легко. Собственно, у меня с Харуки Мураками всегда так: страшно начинать, ждешь настроения на тяжелый философский текст, потом берешь книгу с бухты-барахты и проваливаешься в нее, как в масло.
Уже привычный для Мураками прием с двумя ветками развития, протекающими в параллельных мирах. Понимаешь, что рано или поздно эти вселенные должны пересечься, но не представляешь, как это возможно, ведь они несказанно далеки. К концу книги напрашивается мысль, что один мир — это произведение, написанное писателем из другого. Но я верю в автора, он закрутит все куда интереснее.
Как всегда у Мураками, много отсылок к мировой литературе и музыке. Я обожаю автора за то, что он постоянно загоняет меня в Гугл. А еще за то, что если его произведения я слушаю в аудио, то постоянно выключаю плеер, беру в руки текст и читаю глазами. Потому что параллельно у меня звучит музыка из романа. Сейчас это чешский композитор Яначек. Идет довольно неровно, надолго меня не хватает, особенно когда повествование размеренно, а музыка звучит крещендо. Но с Мураками это действительно бывает необходимо.
Много всего намешалось в этой книге: параллельный мир с двумя лунами, который похож на настоящий более, чем полностью, неравноправие женщин в семье и на работе, насилие и педофилия, вопросы справедливости и права решать, кому жить, а кому умирать, грань, за которой ты перестаешь быть убийцей ради спасения и пытаешься стать Богом, музыка, творчество А. П. Чехова, детская непосредственность и одноразовый секс, который не выглядит грязно. А самое главное, умение просто и естественно говорить о страшных и сложных вещах. Пока что клубок закручен туго, интрига в накале. И у меня тянутся руки к продолжению, буквально ломает.