27 февраля 2019 г. 03:02

Писать отзывы на религиозную и около-религиозную литературу чрезвычайно трудно. С одной стороны, если тебе не понравилось, или ты не понял каких-то мест, всегда есть реальная опасность мимоходом "оскорбить чувства" каких-нибудь "верующих", с другой - тебя всегда "подмывает" вопрос: а что в данной конкретной истории "нравоучительное", и что - "реальные факты", имевшие место быть на самом деле. И так уж ли важен для чисто религиозной литературы последний пункт? Не стоит забывать о тех идеологических и исторических "наслоениях", которые произошли с "реальной историей" (если она вообще была) на протяжении, к примеру, двух тысяч с лишним лет (как это произошло с христианством).
Так вот, протоиерей Александр Мень в своей известной книге как раз пытается нарисовать перед читателями картину "беспристрастного", "исторического" возникновения христианской веры, причем делает это максимально простым языком, таким, что, например, эту книгу могут читать уже подросшие дети лет 10-12 (недаром есть информация о том, что первый вариант книги был написан автором в возрасте 15-ти лет) или неофиты, у которых самые, казалось бы, очевидные вещи в христианстве вызывают массу вопросов. Отдельным плюсом является богатый научный аппарат данной книги и весьма внушительный список литературы, к которому как раз могут обратиться люди, захотевшие по ходу чтения "Сына человеческого" углубиться еще дальше в библейскую историю и христианское предание. По ходу повествования автор рассказывает об основных жизненных вехах Иисуса Христа, попутно раскрывая исторический и культурный контекст возникновения христианской религии. Интересным является и приложение к книге, в котором уже в более свободной форме автор рассуждает о "мифологических" и "реальных" истоках образа Христа, сложившемся в массовой культуре и сознании людей. В краткой форме он показывает также различные параллели между христианским вероучением и более ранними / не связанными с ним религиозными системами, оставляя в конце концов вопрос об их "истинности" и "первенстве" открытым.
Все люди верят в одного и того же Единого Бога - таков, наверное, главный и достаточно смелый посыл данной книги. Но христианство, как религия добра и сострадания, является, по сути, наивысшей ступенью религиозной веры вообще - подытоживает автор.
С удовольствием прочитала этот труд и с не меньшим удовольствием, думаю, буду знакомиться с остальными работами о. Александра Меня.