Bamka

26 февраля 2019 г. 22:31

Альтернативная история, где революция случилась не в России, а в маленькой мирной Швейцарии, соответственно Российской империей правят Романовы, благодаря чему страна вышла на лидирующие позиции во всем. И именно наследнице российского престола предстоит почти в прямом эфире выбрать себе будущего спутника жизни. И начиналось все так легко, забавно и хорошо, так любопытно было читать про альтернативные изобретения, этот мир, начинающийся конкурс женихов, что только благодаря этому моя оценка все же вырулила на нейтральную. Самым большим минусом для меня стала развесистая клюква, лубочный лубок, в который как-то внезапно превратилась милая фантазия на тему возможной великой России. Добило меня даже не очередное пространное описание нового изобретения или устройства общества, а поездка главной героини с одним из конкурсантов в Париж: совсем не поняла, зачем нужно было описывать его такими серыми красками, на фоне радужных русских деревень. Но и лубок можно было бы пережить, была бы тут интересная история, необычные персонажи, честное слово, даже в ромфанте так бывает, но, к сожалению, не срослось, даже основная любовная линия какая-то невнятная получилась, хотя теоретически ради нее вся книга затевалась..
В общем, читать Великую княжну, конечно, можно, особенно если расслабиться и не ожидать от нее хорошо прописанного мира, интересных персонажей, а просто воспринимать, как легкое расслабляющее мозг чтение на вечерок.

Прочитано в рамках игр Собери их всех и ФФантGame