26 февраля 2019 г. 22:19

Ирину Хакамаду я люблю. Не как политика, нет. Мне нравится тот образ, который она создала - разумная небрежность, безупречный стиль с легким шиком, некоторая грубоватость в общении, но при этом в ней видны ум и то, что принято называть породой. Что-то, что заложено в человеке с рождения, что-то, чему научиться невозможно.
Даже удивительно, что пересмотрев и перечитав кучу ее интервью, я до сих пор так и не прочла ни одной ее книги. Ну что ж, пробел заполнен ))
Книга мне понравилась. Не скажу, что согласна со всем, что в ней есть, но мне очень понравились форма и стиль подачи материала. Это не исповедь, это не попытка политического пиара и это ни в коем случае не плевок в спину тем, кто впереди нее. Прочитанное больше похоже на заметки на полях - своего рода небольшие ремарки к тем или иным событиям и ситуациям, которые уместно озвучить на девичнике. Ни в коем случае не следует воспринимать эту книгу как нечто серьезное. Несмотря на то, что между строк говорится о вполне серьезных вещах, основной настрой - это легкая ирония. Ирония над собой, над коллегами, над самим миром большой политики. За всем этим видна яркая и целеустремленная натура, которая не боится экспериментов, не стыдится разочарований и с оптимизмом смотрит в будущее. Здесь нет ярлыков, которые принято навешивать на окружение, нет бабьей вредности, но есть некоторая доля самолюбования. Не скажу, что это плохо, потому что любоваться плодами своего труда всегда приятно, даже если этот плод - ты сам )))
Мне показалось, что целевая читательская аудитория этого произведения - все же женщины. Когда читаешь, появляется ощущение, что ты на девичнике. Думаю, с мужчинами у автора совершенно иной стиль общения, что, впрочем, ни в коей мере не может им помешать читать эту книгу. Понравится или нет - это уже совсем другой вопрос.

Книжное путешествие. Тур 14.

Мне тоже в своё время очень понравилась ее книга «Дао жизни») Хакамада как-то свежо и легко обо всем говорит) тогда мне повезло побывать на презентации ее книги, Ирина отвечала на вопросы аудитории - мне она показалась приятным человеком. Отвечала развёрнуто и не на отвяжись. До сих пор радует книжка, подписанная ею)

Я теперь потихоньку буду ее почитывать. Даже странно, что раньше этого не начала ))

Надеюсь не разочаруетесь)) теперь и сама подумываю продолжить читать Ирину Хакамаду)