Triu

19 июля 2011 г. 14:27

Слушайте ваше тело и будьте здоровы
Сыроедение это очень спорная штука. Кто то говорит, что это решение всех проблем. Кто то считает долгое соблюдение данной диеты вредным для здоровья. И я долго не могла принять выбор, на чей же я стороне. Два года вегетарианства наскучили и мне захотелось чего то новенького. Сыроедение привлекает своими обещаниями. В интернете достаточно много статей на эту тему, есть дневники и сайты посвященные сыроедение. Оды сыроедению заставляют задуматься. Вот только малый список что обещает данное питание:
1.Это прекрасная профилактическая очистка организма.Помогает при геморрое и вялости кишечника. Также дает неплохие результаты при кожных заболеваниях, ревматизме и атеросклерозе. А также полезно для людей, страдающих почечными болезнями, так как облегчает водный обмен веществ.
2. Люди, употребляющие в пищу много овощей и фруктов, реже болеют раком и сердечными заболеваниями.
3. При употреблении в пищу необработанных продуктов чувство насыщения возникает гораздо быстрее, а это, безусловно, на руку тем, кого сыроедение интересует с точки зрения похудения.
4. Сыроеды не устают повторять о необычайном приливе жизненных сил. Аналогичные ощущения испытывают люди, практикующие длительное, по нескольку недель, лечебное голодание. ( вот ссылочка на эту инфу Польза сыроедения)
И все было бы просто замечательно , сказочно и волшебно, если бы не НО. Вот такую информацию я нашла:
В Германии было проведено крупное исследование сыроедов. В ходе его было выявлено, что треть обследованных женщин в возрасте до 45 лет страдали аменореей, у 45 % всех обследованных мужчин и у 15 % женщин была обнаружена железодефицитная анемия, причём тем чаще, чем больше был стаж сыроедения. В крови у всех обследованных был выявлен недостаток кальция, железа, магния, йода, цинка, витаминов E, D и B12, причём количества магния, железа и витамина E, поступавшего с пищей, было достаточно, что свидетельствует о том, что эти вещества усваивались плохо. Количества поступавшего с пищей бета-каротина было больше, чем рекомендуется, а в крови у обследуемых был обнаружен недостаток витамина А, из чего можно сделать вывод о том, что бета-каротин также усваивался плохо. У 57 % обследованных вес тела был значительно ниже нормы.
В исследовании сыроедов 1999 года 30 % участниц страдали аменореей. Другое исследование того же года выявило, что у сыроедов значительно более сильная эрозия зубной эмали. В финском исследовании 1995 года у сыроедов выявлен низкий уровень омега-3. Несколько исследований показали, что у сыроедов очень низкий уровень B12 в крови
. (Питательная недостаточность)

В итоге, появилось желание попробовать. Именно попробовать. На два месяца стать сыроедом. Уже 6 день я сыроед. Я бы понаписала на двадцать листов о том какие изменения, плюсы и минусы. Но вернемся к книге.
Мне очень помогла эта книга. Виктория (моя теска) пишет на таком позитиве, с такой легкостью, что я просто проглотила эту книгу. Книга действительно замечательная. Она подойдет и начинающим и только думающем об этом. В ней затрагиваются не только наше физическое, но и духовное развитие. Становясь сыроедом вы почувствуете прилив энергии, у вас появиться больше времени на хобби, на осмысление жизни, на то чего раньше у вас не было, но ведь могло быть.
В книге дается описание симптомов и ситуаций в которые вы можете попасть из за нового стиля питания (хотя не грех это назвать и стилем жизни). Виктория не просто как опытная в этом деле, но и как грамотный психолог делится советами. А в конце ждет не большой подарочек в виде рецептов от всей семьи Бутенко.
Быть или не быть сыроедом, выбор каждого. Если вы об этом даже не задумывались, не думали о том, что пора изменить жизнь к лучшему, то и не нужна вам эта книга. Эта книга написана для тех кто готов, но ему нужен толчок.
П.С. А тем кто уже перешел на сыроедение, пожалуйста,опишите свое самочувствие, если не секрет. Можно в личку, можно и в коменты)