MarchCat

по тёплому и ламповому чтению

25 февраля 2019 г. 15:07

3.5 Восстание машин началось...

«Никто не знает, что будет, после того, как человек сделает выбор, не поняв, из чего пришлось выбирать.»
х/ф «Матрица: Революция»

Теодор Качинский. Гений, плейбой, миллиардер, филантроп... вундеркинд, досрочно окончивший Гарвард и получивший престижную должность в одном из Калифорнийских университетов. Его диссертацию по очень узконаправленной математической тематике смогла понять и оценить лишь горстка учёных. Человек выдающихся умственных способностей, силы воли и обладающий смелыми политическими взглядами. При этом он оказался одним из самых опасных, неуловимых и дорогих преступников за всю историю Америки, державшим в страхе страну и водившим за нос ФБР на протяжении 16-ти лет. Вероятно он продолжал бы свою «подрывную» деятельность и до сих пор, если бы не донос собственного брата.

Всем, заинтересовавшимся этой личностью, рекомендую отдельно ознакомиться с биографией Теда или, как прозвали его журналисты — Унабомбера, а я тем временем перейду к своему небольшому анализу его работы.

Манифест Унабомбера я бы условно разделил на две части. В первой автор даёт язвительную характеристику современного общества со всеми его пороками и недостатками и обрисовывает нерадужное будущее человеческой цивилизации в условиях развивающегося технологического прогресса, а во второй призывает к решительным действиям по смене существующего порядка и даёт прямые указания, что для этого нужно сделать. И если с первой я во многом согласен и считаю мысли и доводы Качинского разумными и понятными, то вторую с её резкими лозунгами и террористическими призывами оцениваю как довольно радикальную, преимущественно схематичную, не всегда продуманную и в целом неосуществимую часть работы. Но может оно и к лучшему. Не думаю, что многие из нас захотели бы сейчас вернуться в условия первобытно-общинного строя в пользу обретения большей независимости от системы.

Положительную же роль манифеста Качинского вижу в возможности в очередной раз взглянуть на наше общество со стороны. Такие проблемы, как полная зависимость от технологий, дефицит власти у рядового обывателя, суррогатная деятельность, заменяющая собой действительно важные вещи, сверх толерантность по отношению ко всем, кто того требует и нет, загрязнение и уничтожение природы конечно же существуют и негативно сказываются на психологическом здоровье человека. Со временем, накапливаясь, они несомненно приведут к какому-то неприятному прорыву, но будет ли это отказ общества от индустриально-промышленного развития по сценарию Теда Качинского, или мы найдём какие-то менее радикальные и более гуманные пути их решения, покажет история. Пока что, по моему мнению, особых просветов в этой области не наблюдается, и важные изменения в направлении движения человечества не предвидятся в ближайшем столетии, а может даже тысячелетии. Мы так и будем копить злобу, оружие и аккаунты в соцсетях пока не вымрем, как динозавры, от падения залётного астероида.

А чтобы не заканчивать рецензию на такой грустной ноте, скажу, что надежда на светлое будущее всегда остаётся, пока человек читает хорошие книги, занимается саморазвитием и не теряет оптимизма и ясности мысли даже в ситуациях, когда весь мир казалось бы сошёл с ума.