boservas

24 февраля 2019 г. 23:13

4 И это тоже пройдет...

Что проще: писать биографию человека, о жизни которого существует масса документов и воспоминаний современников, или биографию человека, само существование которого ставится под вопрос?

Немецкий историк Ральф Бейер выбрал второй вариант, он решил представить читателям биографию легендарного царя Соломона, который, если и жил, то неизвестно когда же точно - в IX или X веках до нашей эры.

Он мог бы поступить как большинство других биографов, ведь о Соломоне он писал не первый, - перечислил бы и описал все его заслуги. То, что Соломон был царем Израильского царства в период его наибольшего расцвета, что он был сыном царя Давила и красавицы Вирсавии (той самой, которую позднее пытался изобразить Рубенс), что он был строителем Иерусалимского храма, что он считается автором "Книги Экклезиаста", "Книги Притчей Соломоновых", "Песни Песней Соломновых", о том, что он претендует на звание одного из самых мудрых людей, живших на Земле.

Но Бейер выбрал другой путь. Он, конечно же, сообщает всё о чем я упомянул, сообщает со многими существенными подробностями, но он пытается выступать своего рода психоаналитиком древнего царя. К сожалению, о нем - авторе книги - нет почти никаких сведений, но я подозреваю, что он был приверженцем психоанализа.

Две главные проблемы в жизни царя носившего имя Соломон, что значит "миролюбивый" автор видит в его семейных коллизиях.

Первая - это сама история появления его на свет. Царь Давид влюбился в жену своего подчиненного Урии - Вирсавию и вступил с ней в прелюбодейственную связь. Урию же отправил на верную смерть. По мнению Бейера Соломона всю жизнь мучило осознание того факта, что его отец - убийца, а мать - блудница.

Вторая проблема - братоубийство. Получив трон в обход старшего брата Адонии, Соломон вскоре после прихода к власти, в страхе, что тот составит заговор против него, приказывает убить брата. И этот грех тоже всю жизнь сопровождал великого царя.

Так, по мнению автора, вся дальнейшая деятельность Соломона проходила под знаком искупления этих грехов. Поэтому стремление к миру, мудрая внешняя политика, религиозная деятельность, в том числе строительство грандиозного храма, справедливое судейство - всё это подчинено идее личного искупления. Бейер рисует крайне трагичную натуру, ведь главный вопрос, с которым Соломон обратился к Богу в Гаваоне, был вопрос о природе добра и зла. И Бог наделил Соломона мудростью понимать добро и зло в обмен на обещание не отклоняться от служения ему. Суть этой мудрости вылилась в "Книгу Экклезиаста", самую противоречивую книгу в составе Библии, проникнутой духом фатализма и в то же время любви к жизни и её суетности.

Касается автор и такой щекотливой темы, как отношения Соломона с женщинами, рассказывает о его гареме, пытается анализировать "Песнь песней Соломоновых". В том числе рассказывается о визите в Иерусалим другой легендарной исторической личности - царицы Савской, и о непростых отношениях, сложившихся между венценосцами. Но об этом факте более подробно рассказывается в другой книге Бейера, которая так и называется "Царица Савская".

На картине Рубенса изображен знаменитый Соломонов суд, когда, чтобы разрешить спор между двумя женщинами, объявляющими себя матерями одного ребенка, Соломон приказал разрубить того пополам. И настоящей матерью была признана та, которая согласилась от него отказаться, лишь бы ребенку была сохранена жизнь.

Рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"