nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

23 февраля 2019 г. 13:04

4 надоело мне быть современной женой

- что ты подразумеваешь под современной женой?
- проститку, которая берет деньги, но не дает.

он слишком явно выказывал желание лечь на пол, чтобы я могла вытирать об него ноги.

или почему женщины выходят за тех, кто не был в них безумно влюблен.
потому что это неинтересно. Не спортивно что ли.
гораздо увлекательнее приручить мужчину и продать свою верность за сто и кров, родить детей - и считать себя успешным продавцом на современном рынке.
вот такой и была констанс. очень постоянная женщина, как и следует из её имени.

Марта же - её сестра, как первый весенний месяц была напориста и подтачивала те камни, что можно было обойти вокруг аккуратно, ибо напролом только синяки набиваются.

ну а матушка их - миссис Калвер - просто чудесная женщина. напомнила мне бабушку маржери из игры престолов. такая же невозмутимая женщина, пережившая мужа. про которого кстати говорит, что это был глупейший мужчина, самым умным поступком которого было скончаться в подходящий момент и оставить свою жену прелестной вдовой, не мешая ей воспитывать двух дочерей.

Констанс- Он( отец) был остроумным?
-миссис Калвер. Нет конечно. человеком он был хорошим, но глупым. но боги его люили и он умер молодым.

кому-то может возмутительным, что мать открыто показывает, кто из дочек у нее любимчик. ведь нельзя любить кого-то из родителей или детей больше чем других.
вообще можно. и так чаще всего и происходит. просто не принято показывать.

так вот старушка пользуется преимуществами заслуженной старости - клюкой, которой можно бить зятя и острыми словами, за которые ей ничего не будет. как еще можно наказать девушку, азпертую в теле старухи?

уж как переживает 36-летняя Констанс - представьте какого её матери.

собственно о материнстве. оно тут как и всегда втором веке ограничивается сватовством и передачей опыта в стиле " а я , а мы тогда, а вот как было"

ибо воспитание и образование детей у обесепеченных матерей сразу после родов переходили к квалифицированным специалистам. этот пассаж собственно мне больше всего и понравился.

помимо того, что это идеальная пьеса - все происходит в одной локации, в гостиной дома главных героев с разнице в 4 месяца и год.

также вас может возмутить как и мужа развязка этой драмеди - драмы с оттенком комедии.

но все получили по заслугам.
просто иногда странно кому-то понять, что равенство- РАВНОЕ МАТЬ ЕГО.
так вот - дорогие мужчина, с 23 февраля вас.
но помните - что 8 марта - всего лишь через две недели.
и это не про цветы. а про равенство и справделивость.
колесо сансары крутится. и все мы там будет.

но с другой стороны не мерьте других своей меткой низости.
но и не думайте, что на вершине добродетели так интересно, что там захочется оставаться надолго. точнее надолго после обозрения пошлости мнимого партнера.

а женщины далеко не так глупы, как вам кажется.
а вы - не так умны и прекрасны, как вы думаете.
все мы знаем, что принца на белом коне нет.
так думают только сами "принцы".

от всей души и сердца благодарю kseniyki , благодаря совету которой на встрече классиков я вспомнила, почему и за что я люблю пьесы и пьесы Моэма в частности.