23 февраля 2019 г. 00:12

5 Каждому родителю на заметку

Джон Готтман​ – известный во всем мире психолог, у него строго научный подход к изучению брака, семьи и воспитания, все его правила, объяснения и рекомендации построены на многолетних исследованиях наблюдений за супружескими парами, детьми и их родителями. За сорок лет он изучил тысячи пар и сделал множество значительных открытий в области семейных отношений.

Главный посыл книги я бы выразила так: Позвольте своим детям испытывать любые чувства, примите их и покажите это, объясните ребенку как называется его эмоция и помогите найти решения как с ней можно справиться.
В той или иной форме, автор часто возвращается именно к этим мыслям, рассказывая о важности принимающего родителя, который не переходит во вседозволенность, но в то же время даёт ребенку понять что его чувства уместны, его понимают и любят, и есть инструменты которыми можно справиться с любыми эмоциями, найти им рациональный выход.

Очень полезная и интересная книга, даже если вы читали уже много литературы о воспитании детей, думаю эта будет однозначно дополнением и даст что то новое, новые мысли и посылы. Особо хочется отметить «приложения» в конце книги, в которых автор приводит книги для совместного чтения с детьми, которое он считает прекрасной возможностью для эмоционального воспитания, да и просто прекрасным способом полезного совместного времяпровождения с ребёнком. Эти книги он делит на возрастные группы, а также даёт для родителей краткие описания к произведениям - к какой теме привязана книга, какую эмоцию или проблему через нее сможет понять ребенок