SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

22 февраля 2019 г. 19:24

Иногда даже самое справедливое в мире английское правосудие даёт промашку. А иногда те кого преступление коснулось "обоими крылами" не желают знать правду...

Теперь важно не кто виноват. А кто не виноват.

Два года прошло с того вечера, когда Джек Эрджайл совершил страшное преступление - он убил мать, он убил приемную мать, которая отдала все свои силы и чувства на воспитание пятерых мальчишек и девчонок. И она воистину была идеальной - лучший уход и образование, сбалансированное питание, присмотр и постоянная опека. Вот только любить её ни Майкл, ни Тина, ни Мэри, ни Хезер и Джако не могли, они же просто хотели свободы , пусть чуть, пусть немного, хоть глоток. И все они были очень разные:
- Майкл, которого купили за 100 фунтов и который со смертью миссис Эрджайл потерял объект для ненависти;
- Мэри, которая сделала все чтобы нравиться приёмной матери и унаследовала невыносимую черту характера собственничество;
- Хезер, которая сбежала и наделала глупостей, самая эмоциональная и ранимая;
- Тина, которая была сдержанна и , вероятно, единственная кто испытывал благодарность;
- и Джако, который был сосредоточением коварства и злобы, вечный обманщик, обольститель и подстрекатель.

Очень удобно, когда убийцей оказывается тот кто нужно и сколько неудобств случается от того, что "ложное" алиби преступника через два года, уже после смерти, оказывается совершеннейшей правдой.
Что делать семейству в случае возобновления расследования? Как сохранить пресловутые и извечно присутствующие скелеты в шкафу? Как жить рядом с родными и прикидывать степень их причастности к умению владения кочергой?
Все семейство не имело ни единого повода к убийству, но каждый в отдельности...
Муж, давно задвинутый в тишину кабинета, собирается жениться на своей помощнице-секретаре.
Дети желают свободы и наделать наконец своих ошибок.
Все складывается в традиционный многоугольник, в котором каждый желает и имеет возможность.
Можно как угодно переименовывать Змеиное гнездышко, можно благопристойно прикрыть все грехи, но подозрение...оно гложет каждого, подтачивает уверенность и толкает к пониманию, что до правды все-таки стоит докопаться.

В этой книге нет мисс Марпл, с её бесконечным вязанием и биноклем. Нет месье Пуаро, с гребеночкой для усов и серыми клеточками.
"Горе невинным" это внесерийный детектив, в котором много любителей, рискующих узнать правду и получить тяжёлым и острым по слишком любопытной голове.
Это роман, в котором много психологического копания в характерах и поступках.
Это история о необычной семье с приемными детьми и слишком заботливой, слишком уверенной в себе женщиной, которая хотела стать матерью любой ценой.

Бесконечное приключение. Тур 6. Подземелье.
Школьная вселенная.
Собери их всех. Командный квест.

Я тоже собиралась после сериала читать, но пока не дошла) а надо бы внесерийные попробовать.

И я тебе скажу, все как в фильме...вроде бы)) кроме финала и акцентов. Вот совсем другие люди при всех соблюденных репликах и поступках. Ну и убийцу я, в стиле Пуаро ( помнишь как он в театр ходил?), угадала ещё при просмотре.

Так стоит читать или нет?)
Ты известный спец, скоро начнешь угадывать убийцу по названию детектива)

Убийцу знаешь? Если да, то и читать необязательно)) средняя такая история.
Известность моя сомнительна;))

Уже не помню. На кого думали, да?
Не скромничай)

А мы с тобой обсуждали, когда сериал смотрели. Ежели не вспомнишь, спойлерить не буду)))

Что обсуждали - помню, а подробности- нет) ромашка))

Коварный цветок)))

коварней мака

И асфодели жеж;))

с этими цветочками, лично сталкиваться не приходилось)

На самом деле довольно жуткое произведение. В нём слишком неудобные темы: осуждение невиновного, отношения с приёмными детьми и то, насколько никому не хочется ворошить прошлое. Змеиное гнёздышко и есть, всё как ты говоришь.

Тема приемных семей здесь необычно раскрыта, согласись.

спойлер
а как изящно финал обыгран! Личность убийцы для меня не была неожиданностью, я её вычислила по сериалу, который имеет другой эпилог и вообще герои там совсем не похожи.

Уведомления не приходят опять((

Соглашусь, и всё очень трагично. У Кристи, кстати, есть ещё один роман, где фигурируют несчастные приёмные дети. Ой, и ещё один вспомнила!

спойлер
А как ты вычислила, если финал другой?

Мышеловка и Миссис МакГинти?) и ещё про даму, которая детей в наказание притапливала...

спойлер
а в сериале только один может все провернуть, но логика сценаристу не указ , понятное дело:)

Точно про даму, это роман о раскопках в Египте, второй - про актрису Марину Грег, которая купила поместье в деревушке мисс Марпл :)

спойлер
Зато небось зрелищно? :)))

Тогда уже 5 с этим) ай да мы . Гиганты мысли и отцы русской демократии))

спойлер
ещё бы, заключить убийцу в атомное бомбоубежище;)

И у неё ещё где-то была эта тема. Видимо, актуальная для Агаты Кристи.

спойлер
Бомбоубежище??? А куда подевалось старое доброе поместье?

Пока не вспоминается....

спойлер
а в поместье и было. Они ходили и в окошко, как за мухой, наблюдали...

Мы и так с наскока пять книг набрали :))

Вот чую, что придётся смотреть эту чудо-экранизацию ;)

Учти , они там все нервные и рефлексирующие))
А по Скрюченному домишку мне не понравился новый(

Рефлексирующих я люблю, особенно когда с эмоциями :)) Но не уверена, что современные постановки меня увлекут. "Домишко" тоже пока не смотрела, и новый фильм с Пуаро-Малковичем ещё нет.

А чего книге не хватило до четверки?) Стоит ее прочитать?

Как-то не захватило(( и убийцу я определила, и вот любовное воссоединение нарочитое...
О! Ещё там не было ни одного кулинарного элемента;)) странно даже для Кристи.

А, вот в чем дело!) Я у Кристи не замечала акцентов на готовке, может, не обращала внимание.

Как же так? У неё всегда чудным образом вплетаются ланчи и обеды)))

А, ну это да, я думала именно о готовке по рецептам)

Даже книгу одна дама выпустила с рецептами по мотивам Кристи. Я помню мы даже в КЛУЭДО пекли шоколадный торт от Мици))

Ничего себе! Надо будет мне повнимательнее читать Кристи.
Вот это книга вдохновила (сразу захотелось торта)!

Рецепт был так себе - шоколадный кекс это явно не тот торт. Но вообще забавно. А есть ещё и книга Стаута с рецептами, но там все достоверно.

вспоминается кино... а почему оценка такая?)

Какая-то очевидная Кристи и скучно было....
Последний же сериал ты не видела?

почему не видела? я вроде написала, что знаком сюжет)

Так экранизации несколько же. Вот я про последнюю и интересуюсь

там убийца другой.

у меня там общая каша)) что-то новое есть? если да, то наверн не смотрела.
читать я не берусь ни про Пуаро ни про Марпл, все смотрела, после живой картинки, просмотренной до дыр, сухим все кажется и пресным... если берусь читать, то, без них)

2018 был урожаен на экранизации))
Здесь как раз без них...

я все-все пропустила)
но знакомо всеж) не тянет меня к себе - сия малина)

Согласна с тобой) все таки главная интрига детектива должна быть соблюдена.

пропустим)

пролистнем)))

ага)

Паутина твоя вот уже скоро совсем ))

она маленькая такая, неужто доползла?))

У меня то и январь и февраль были заняты....даже и рассказика левого не вставить. Вот надеюсь на март))

Да будет март))

Тадам)) картинка SantelliBungeys

:))))

Не разу не слышала про эту книгу,даже интересно стало)

И я думала, что все перестала, ан нет))
Ещё и сериал новый сняли.

как интересно)))

И очень сильно разнятся между собой - начиная от героев и заканчивая финалом.

ты меня интригуешь прямо)))

Такая у меня миссия)))

миссия удалась))

Я в прошлом году даже Локонса в роли Пуаро посмотрела)))

это в каком фильме/сериале?)

Это Восточный экспресс новый сняли) там ещё Депп и Пфайффер.

смотрела,у меня просто с фамилия проблема,никого не помню(

Лучше такое забыть))) мне уже на Стене Плача было нехорошо.

ночь..улица..фонарь..
перечитываю что пишу и смеюсь сама с себя))))))))

меня просто с фамилия проблема

на каком это языке))))

Я с этим языком хорошо знакома;)) мой т9 иногда перлы выдает...

так я не с Т9,вот в чем вопрос)))))

а может он у тебя сильно законспирирован))

видимо я этого не знаю))

Мой личный научил подозрительности)