Sukhnev

21 февраля 2019 г. 20:17

3 69

Следом за историей ближайшего прошлого Тацит взялся за историю актуального настоящего и описал ~27 лет римского бытия. К сожалению, большая часть работы была утрачена и до нас дошёл, лишь жалкий фрагмент – 4 книги, повествующие о 69 и 70 гг. Страшно сказать, но повествование доходило аж до 96 и нам остаётся только догадываться сколько ценной информации потеряла наша историография.
Повествование начинается с «года 4 императоров» (Гальба – Вителлий – Отон – Веспасиан), великой трагедии римского общества, получившей старт со смерью Нерона.
Тацит опять руководствуется объективностью и на страницах своей книги объявляет что пишет правдивую историю, портрет эпохи, лишенный пристрастности. Но при этом не скрывает своего восхищения Титом, Веспасианом и Домицианом, а так же, нейтралитета по отношению к Гальбе, Отону и Вителлию.
Тацит увлекает нас эпичностью, он с таким пафосом описывает происходящее, что невольно накладываешь повествование на синопсис голливудского фильма. Это демагогия высочайшего уровня, это тот фрагмент, который заставит вас взять эту книгу в руки и подробнее узнать, что чёрт возьми, здесь происходит:

«Я при­сту­паю к рас­ска­зу о вре­ме­нах, испол­нен­ных несча­стий, изоби­лу­ю­щих жесто­ки­ми бит­ва­ми, сму­та­ми и рас­пря­ми, о вре­ме­нах, диких и неисто­вых даже в мир­ную пору. Четы­ре прин­цеп­са, погиб­ших насиль­ст­вен­ной смер­тью, три граж­дан­ские вой­ны, ряд внеш­них и мно­го таких, что были одновре­мен­но и граж­дан­ски­ми, и внеш­ни­ми, уда­чи на Восто­ке и беды на Запа­де — Илли­рия объ­ята вол­не­ни­я­ми, колеб­лет­ся Гал­лия, Бри­та­ния поко­ре­на и тут же утра­че­на, пле­ме­на сар­ма­тов и све­бов объ­еди­ня­ют­ся про­тив нас, рас­тет сла­ва даков, уда­ром отве­чаю­щих Риму на каж­дый удар, и даже пар­фяне, сле­дуя за шутом, надев­шим личи­ну Неро­на, гото­вы взять­ся за ору­жие. На Ита­лию обру­ши­ва­ют­ся беды, каких она не зна­ла нико­гда или не виде­ла уже с неза­па­мят­ных вре­мен: цве­ту­щие побе­ре­жья Кам­па­нии где затоп­ле­ны морем, где погре­бе­ны под лавой и пеп­лом; Рим опу­сто­ша­ют пожа­ры, в кото­рых гиб­нут древ­ние хра­мы, выго­рел Капи­то­лий, подо­жжен­ный рука­ми граж­дан. Пору­га­ны древ­ние обряды, осквер­не­ны брач­ные узы; море покры­то кораб­ля­ми, уво­зя­щи­ми в изгна­ние осуж­ден­ных, уте­сы запят­на­ны кро­вью уби­тых. Еще худ­шая жесто­кость бушу­ет в самом Риме, — все вме­ня­ет­ся в пре­ступ­ле­ние: знат­ность, богат­ство, почет­ные долж­но­сти, кото­рые чело­век зани­мал или от кото­рых он отка­зал­ся, и неми­ну­е­мая гибель воз­на­граж­да­ет доб­ро­де­тель. Денеж­ные пре­мии, выпла­чи­ва­е­мые донос­чи­кам, вызы­ва­ют не мень­ше него­до­ва­ния, чем их пре­ступ­ле­ния. Неко­то­рые из них в награ­ду за свои подви­ги полу­ча­ют жре­че­ские и кон­суль­ские долж­но­сти, дру­гие управ­ля­ют про­вин­ци­я­ми импе­ра­то­ра и вер­шат дела в его двор­це. Вну­шая ужас и нена­висть, они пра­вят всем по сво­е­му про­из­во­лу. Рабов под­ку­па­ми вос­ста­нав­ли­ва­ют про­тив хозя­ев, воль­ноот­пу­щен­ни­ков — про­тив патро­нов. Если у кого нет вра­гов, его губят дру­зья.

Выдохнули. Это было здорово. Сумасшедший период. Тацит описывает его максимально подробно, растягивая один год на целых 4 книги. Он знакомит нас с политической повесткой каждого принцепса, описывает их нравственные и человеческие достоинства, и пороки, а также топит нас в крови междоусобиц и кутает во тьму порочности. Достаётся всем и народу, и черни, Гражданская война не щадит никого.
Отдельно хочется отметить описание иудеев, построенное на удивительных связях, оно настолько забавно в своей путанности и ложности, что напрашивается вывод о том, что римляне того времени были слабо осведомлены иудейской культурой, она была для них сугубо второстепенной, и даже такие люди как Тацит, далеко не глупые и образованные, совершали дикие ошибки, и расписывались в своём невежестве, когда речь заходила об истории еврейского народа.