Rusalka_russe

20 февраля 2019 г. 16:14

Я рада, что прочитала эту книгу, по нескольким причинам. Я уже давно хотела прочитать Коран и ислледование по нему, и это произведение дало мне и то и другое. Книга включает в себя все 114 сур Корана, но при этом они даны с комментариями автора. Комментарии в книге нескольких видов. Во-первых, это так называемые "заметки на полях", в которых автор проясняет по ходу текста Корана некоторые места, которые могут быть непонятны читателю-новичку. Во-вторых, это небольшие рассказы автора по истории Ислама, жизни пророка, связи между религиями. В-третьих, это теория автора относительно того, что Коран частично был послан человечеству Аллахом, а частично содержит слова, которые вставил в него сам пророк, которые не были ниспосланы ему свыше. Наконец, в-четвертых, это размышления автора по поводу современной ситуации с исламом, с терроризмом, отношением Запада к исламу и т.п.

В аннотации говорится, что книга не несет религиозного характера. Это не совсем так, поскольку автор говорит с самого начала, что он мусульманин, что он верит в Аллаха, и поэтому книга - это не просто изложение фактов про Коран, ислам, пророка и текст Корана. Тем не менее, верно утверждать, что это ислледование - не попытка автора убедить нас перейти в ислам, слишком уж много оно содержит критики. Я бы охарактеризовала это произведение, как личное исследование автора, его взгляд на его собственную религию, его мысли относительно несоответствий в Коране, его отношение к современной ситуации с данной религией. Иными словами, это не попытка объективно рассказать о религии. Это попытка изложить свое собственное субъективное мнение по определенным вопросам этой религии. Это не делает книгу менее интересной. Просто надо относиться к ней, как к точке зрения, к одной из многих точек зрения.

Большой плюс книги для меня, как для новичка, заключается в том, что она позволила мне прочитать почти все суры осознанно. Мне рассказали истории, лежащие в основе тех или иных айтов, для меня сделали интересные отссылки на Ветхий и Новый Завет, мне рассказали о тех людях, которые упоминаются в Коране. Чтение было легким и полезным. Кроме этого, мне интересно было узнать о точке зрения автора в отношении Корана, то есть "о двух почерках Корана". Однако, это и смутило меня одновременно. На этом этапе моего знакомства с вопросом мне трудно спорить или соглашаться с автором, поэтому к его доводам я прислушивалась очень осторожно.

Не понравилось в книге большое количество повторений относительно каких-то моментов (например, несколько раз повторяет автор истории про детей и жен пророка, какие-то факты). Это часто было обусловлено тем, что сам Коран содержит много повторений одних и тех же историй, но, тем не менее, часто какие-то факты, изложенные теми же словами, что и двадцать страниц назад, казались откровенно излишними. Мне также не очень понравились мысли автора по поводу исламизации, терроризма, современных взглядов Запада на ислам. Это уже политика, и спорить по этим вопросам можно до потери сознания, но мне показалось, что автор слишком уж идеализировал западное мнение и слишком уж критиковал мусульман. Мне кажется, что крен в сторону самобичевания был даже каким-то унизительным.

В целом, неплохое исследование. С удовольствием буду читать дальше на данную тематику.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish"