19 февраля 2019 г. 22:38

Пару лет назад я прочитала «Юные годы медбрата Паровозова» Алексей Моторов . Это был прекрасный сборник медицинских баек, сдобренный при этом общей идеей, что мне очень понравилось. Не удивительно, что мне захотелось ознакомиться со второй книгой автора, и, само собой, эти две книги придётся сравнивать.
К сожалению, сравнение, на мой взгляд, не в пользу второго тома. Авторский слог, стиль изложения остался таким же замечательным, как и в первой книге, но вот общая связность текста, кажется, изрядно пострадала. Во второй книге зачем-то появляется псевдодетективный сюжет. Я понимаю задумку, но исполнение её оказалось странноватым – книга не становится цельной, а наоборот, превращается в сплошные лирические отступления (ну просто неоправданно объёмные). При этом в самих этих воспоминаниях нет ничего плохого. Вообще мне такие книги нравятся, я люблю читать просто о жизни, даже без каких-то великих смыслов. Но тут подробностей уж слишком много, и большинство из них совершенно лишние. Они не добавляют ни атмосферы, ни каких-то значимых штрихов к характеру героев. Я не помню, чтобы автор страдал всем этим в первой книге. Здесь же чувство меры, на мой вкус, ему изменило.
Кроме того, меня очень огорчило, что в книге стало гораздо меньше медицины. Воспоминания героя о времени, проведенном в пионерском лагере, и о тяготах выживания в начале девяностых – совсем не то, что я рассчитывала получить, открывая эту книгу. Может быть, если бы у меня не было никаких ожиданий, я и не была бы обманута, но, с другой стороны, без первого тома за этот я бы и не взялась…
«Преступление доктора Паровозова» оставило меня несколько разочарованной. В нём есть и общая серьёзная идея, и медицинские байки, и яркие персонажи. Но чего-то мне в нём очень сильно не хватало всё время, и так до самого конца это что-то важное я не обнаружила.