margo000

16 июля 2011 г. 01:30

Любимая, любимая Рубина!!!...
Да, да, конечно, в чем-то повторяется, не спорю... Но я и беру ее книги в руки, чтобы насладиться ЕЕ стилем, ЕЕ манерой письма, ЕЕ рассказом.

И я наслаждалась в полной мере!... С первых же строк с головой окунулась в водоворот страстей, тайн и полунамеков, замешанных на таком чудесном бытописании, на такой душещипательной (в лучшем смысле слова) семейной хронике.

Прекрасная вещь!
Львов, как и Ташкент в ее "На солнечной стороне улицы", - осязаем, ощущаем, прочувствован, прожит. Мной. И за это спасибо автору.
Мистические недоговорки, имеющие вполне реальные объяснения, да, напоминают атмосферу "Почерка Леонардо" и частично "Белой голубки Кордовы", но ведь это вроде бы и является смысловой трилогией, да?
Страсти (впрочем, я уже упоминала это слово), самопожертвования, благородство и безрассудство - и всё это не приторно, не слащаво, всё это ты принимаешь с благодарностью и большим увлечением.

От всей души буду предлагать всем эту книгу - всем, кто любит истории людей, уходящие корнями в "дела давно минувших дней" (простите за претенциозную цитату)...

И еще: если, читая "Степные боги" А.Геласимова, я как будто и не видела строк, поглощенная сюжетом и атмосферой романа, то здесь как ни странно - тоже поглощенная и завороженная - я буквально смаковала каждую строку: описания, сравнения, сочные формулировки - очень красиво и нетривиально.

Рита, какая замечательная рецензия.

Я пока только Почерк Леонардо прочла, и как раз думала, что же дальше у Рубиной почитать.

Инн, приятного чтения!!! Буду ждать твоего отзыва!!! (ой как надеюсь, что не разочарованного.....)

Рецензия - замечательная!
А я вот никак не доберусь до этойкнижки ((( Она укоризненно смотрить на меня с книжной полки и грустит...