Ryna_Mocko

19 февраля 2019 г. 19:11

3 Через Зазеркалье в Атлантиду!

Не часто я беру книги от Самиздата так как обычно в них больше недостатков, чем достоинств. Эта книга мне не понравилась и сейчас я попытаюсь обосновать почему.
Во-первых, на относительно не большой объем текста автор замахнулась на слишком большое количество тем. Говорят, что кашу маслом не испортишь, но тут все-таки перебор: святочные гадания, путешествие сквозь зеркала, параллельные миры, Атлантида, большие бритоголовые дядьки и всесильные атланты с собственным языком, и много-много несчастья на одну бедную головоньку. И это всего на 200 страниц книги!!! Смешались в кучу кони, люди... и ни одна сюжетная линия так нормально и не раскрыта.
Главная героиня, переживавшая расставание с очередным парнем, решает погадать на зеркалах. В зеркале она видит красивого блондина. А на следующий день встречает его на катке. Сказка? Ну разве что страшная. Ведь этот прекрасный принц прибыл из Зазеркалья чтобы превратить жизнь девушки в кошмар. И единственная надежда у бедняги — это непонятный мужчина, который материализовался при взрыве зеркала.
Герои истории абсолютно не раскрыты. Мы не видим их поступков и не чувствуем их эмоций. Они словно не живые картонки. И даже когда героиня плачет или страдает - читатель ей не верит.
Автор все события книги пытается объяснить с помощью диалогов героини с кем-то (главным образом с атлантом Лёшей) - садись не разумное дитя и я тебе расскажу тайны Мира. И так постоянно - они сидят, мужик рассказывает ей откровенную чушь, а она это все "проглатывает" словно так и надо.
Не логичный сюжет, не прописанные персонажи, нагромождение загадок, которые никуда не приводят — вот и все, что есть в книге. Идея была интригующая, но автор погналась за двумя зайцами (даже больше, если принимать во внимание количество "многообещающих" сюжетных линий) и ни одного не поймала.

Точно помню, что читала...
Но вот сюжет, как оказалось, вообще не помню О_о