TozziCrownless

19 февраля 2019 г. 14:59

4 Детектив под звон колоколов

И снова классика детектива, «золотой век». Дороти Сэйерс не так популярна, как Агата Кристи, но тоже заслуживает внимания. Придуманный ею персонаж – лорд Питер Уимзи слишком прекрасен, чтобы быть реальным. Ну, автор же девочка, и имеет полное право мечтать о неком идеале.

Название конечно, повергло в недоумение, хоть я не гуманитарий даже приблизительно. Транслаторы умеют удивлять, небось перевели не читая. Оригинальное название «Nine Tailors». А в предисловии к этой книге она вообще упоминается как «Девять портных». Тейлор Паул – название (имя) колокола церкви прихода Св. Павла (всего их восемь, этот самый знаменитый). И в него звонили девять раз, когда кто-то умирал. Девять ударов за упокой.
Настолько разозлили этим переводом, что всё остальное отошло на второй план.
Что имеем – неспешное повествование, английская глубинка, английская же погода. Все персонажи – действительно милые люди, без сарказма.
Когда-то давно здесь было совершено громкое преступление – украдено ожерелье очень высокой стоимости. Воров поймали, но ожерелье так и не нашли.
Прошло много лет, и вот на кладбище, копая могилу обнаружили лишний труп и довольно свежий. Чей – непонятно, лицо обезображено, кисти рук отрублены.
Лорд Питер решил вмешаться и распутать этот клубок из давнишних и недавних событий. Тем более, что он недавно там побывал в Новый год в сильный снегопад сломалась его машина, так что лорд Питер остановился в доме падре и даже принимал участие в праздничном перезвоне – колокола звонили больше девяти часов.
О колоколах написано много и с любовью. « И не было в этот момент ничего прекраснее звуков этой музыки, творимой слиянием колоколов храма святого Павла — малыша Гауде, серебряного Саваофа, силачей Джона и Иерихона, веселого Джубили, сладкоголосого Димити, старика Бетти Томаса и великого Тейлора Паула».
Люблю романы Сейерс, хотя даже не могу объяснить, за что.
Ну и развязка довольно необычная, по-моему лорд Питер мог и быстрее догадаться, что произошло..

С переводом названий вообще что-то страшное творится. Такое ощущение, что текст книги переводит один человек, а заглавие - другой, и этот второй абсолютно не в курсе, о чём книга...
А "Возвращение в Оксфорд" не читали? Как раз сейчас его домучиваю. Как детектив - безумно скучный и затянутый, зато сама Сейерс стала ближе и понятнее.

Нет ещё, у меня на очереди "Оксфорд" "Пять отвлекающих маневров" и "Где будет труп".
Насколько я поняла на детективном форуме, "Оксфорд.." это не детектив в прямом смысле.
У неё "Не своей смертью", "Сильный яд" довольно интересные. Сборник рассказов "Каникулы палача" тоже

Я бы сказала, не совсем детектив. Загадки и преступления всё же есть, как есть и расследование, но основное внимание, конечно, уделено колледжам и отношениям Питера Уимзи с героиней (которую Сэйерс частично списала с себя). У меня это третий роман автора, и вроде читается неплохо, но всё равно как-то блекло. Может, конечно, на фоне других авторов того времени. В любом случае буду продолжать, вот, может, как раз "Сильный яд" почитаю :)

"Сильный яд" - это как раз знакомство

Тогда точно её надо брать. В "Оскфорде" много отсылок к знакомству и тому делу, и теперь просто даже интересно, что же там за отношения сложились между Вейн и Уимзи, что она сейчас так к нему относится.

Обязательно надо, иначе не совсем понятно. И сама по себе книга интересная. Правда, способ убийства немного за уши притянут, как на мой вкус.

Я тут вычитала, что про эту пару у Сэйерс четыре книги: "Смертельный яд" - первая, "Возвращение в Оксфорд" - третья. Для полноты картины надо читать все :)
А детективная линия у этого автора, судя по всему, всегда где-то прихрамывает. Но это ничего, всё равно интересно.

Ну да. Где будет труп (Найти мертвеца) - вторая. Медовый месяц -четвертая.
Ещё есть рассказ Толбойз. И наброски Престолы, господства, его кто-то другой заканчивал. Слабенько получилось.

В общем, чтения ещё непочатый край :)